За сегодняшний день в Самаре должны убрать снег и наледь со 158 крыш жилых домов

02.03.2022

573

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

За сегодняшний день в Самаре должны убрать снег и наледь со 158 крыш жилых домов

На еженедельном рабочем совещании в профильном департаменте первый заместитель главы Самары Владимир Василенко заострил внимание руководителей районных администраций, управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и ТСН не только на качественной и своевременной расчистке кровель от снега, но и на безопасности пешеходов и тех, кто паркует свои автомобили вдоль жилых домов.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, во вторник, 2 марта, расчисткой скатных крыш занято 54 бригады, в составе которых работает 155 человек. Они должны убрать снег и наледь с кровель 158 домов.

В Кировском районе 845 многоквартирных домов со скатной кровлей. Бригады продолжают работы на высоте в ежедневном режиме.

—  Сегодня в районе запланировано к очистке 20 домов силами 15 бригад работников. Стоит отметить, что часть жилого фонда в районе с шиферной или ветхой кровлей, поэтому их расчистка проводится только по периметру. В то же время «температурные качели» вызывают таяние оставшихся на кровле снежных накоплений и повторное образование наледи по периметру крыши. В связи с этим управляющие организации ежедневно следят за состоянием кровель обслуживаемых ими многоквартирных домов, – рассказал заместитель главы Кировского района Самары Вячеслав Ротерс. — В этих условиях необходимо помнить о мерах предосторожности. Перед тем, как планировать парковку автомобиля каждый водитель должен осмотреться.

За сегодняшний день в Самаре должны убрать снег и наледь со 158 крыш жилых домов

Перед началом работ потенциально опасная территория огораживается сигнальной лентой. Специалисты, находящиеся внизу, координируют труд сотрудников на крыше и следят за безопасностью прохожих и выходящих из подъездов жителей, а также паркующихся автомобилистов.

В свою очередь, ответственность за уборку снега и наледи с парапетов балконов (лоджий), кондиционеров и карнизов лежит на собственниках квартир.

За сегодняшний день в Самаре должны убрать снег и наледь со 158 крыш жилых домов

Первые лица районных администраций, в том числе при участии управляющих микрорайонами, ведут мониторинг состояния закрепленных за ними территорий. При выявлении замечаний они оформляют акты, которые после направляют в ГЖИ Самарской области. В Кировском районе с начала этого года составлено 26 материалов в отношении УК.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров рассказал о ситуации с ценами на газоснабжение в Самарской области 

В среду, 24 апреля, глава региона в прямом эфире телеканала «Россия-24» затронул тему, связанную с тарифами на газовое оборудование. Ранее Дмитрий […]

Новости

На ремонт дорог в Самаре дополнительно выделят около 500 млн рублей 

Наш город дополнительно получит еще около полумиллиарда рублей на ремонт дорог, помимо ранее выделенных 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил […]

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 25 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации