Почему чердак и подвал в доме всегда закрыты

07.03.2022

1424

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Почему чердак и подвал в доме всегда закрыты

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

— Почему технический этаж (чердак) и подвал в нашем доме всегда закрыты?

Отвечает прокурор Советского района Андрей Смирнов:

— Свободный доступ на чердаки и в подвалы многоквартирных домов недопустим. Это установлено Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Госкомитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу в рамках мер по противодействию терроризму. Документ обязателен для исполнения органами исполнительной власти субъектов РФ, государственного контроля и надзора, местного самоуправления.

В соответствии с Правилами двери с лестничных площадок на чердак должны быть закрыты на замок, ключи от которого хранятся в квартире верхнего этажа и в организации по содержанию жилищного фонда, о чем должна быть сделана соответствующая надпись на двери.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации