Сочиняет, как дышит: топ-5 фильмов к Дню писателя

05.03.2022

2679

Автор:

Сочиняет, как дышит: топ-5 фильмов к Дню писателя

3 марта во всем мире свой праздник отмечали писатели и поэты. В России и за рубежом было немало великих мастеров слова, а некоторые творят до сих пор. «Самарская газета» собрала занимательные фильмы, посвященные им.

Сочиняет, как дышит: топ-5 фильмов к Дню писателя

«Гений» (16+)

Благодаря известному редактору Максвеллу Перкинсу мир узнал о таких великих мастерах пера, как Эрнест Хемингуэй и Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Теперь к нему на стол попадает роман неизвестного Томаса Вулфа. Эту рукопись никто не хочет публиковать, но Максвелл думает рискнуть. Вскоре в редакцию приходит и сам автор. Он громкоголосый и пафосный — полная противоположность организованного и степенного издателя. И все же чуткость к чужому таланту сподвигает Перкинса к сотрудничеству с молодым дарованием. Вместе им придется серьезно поработать, прежде чем весь свет заговорит о новой литературной звезде.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Сочиняет, как дышит: топ-5 фильмов к Дню писателя

«Дневник его жены» (16+)

Все знают прекрасные произведения русского классика Ивана Бунина. Эта лента расскажет не о них, а о запутанной личной истории писателя. Последние годы жизни Бунин провел в одиночестве и в эмиграции. У него была преданная жена Вера и юная любовница Галина Плотникова. Этот странный союз умудрялся существовать в одном доме благодаря терпимости всех его участников. Неожиданно без того неспокойная обстановка в семье в очередной раз выходит на пик страстей, когда в отношения мастера слова и его музы вмешивается певица Марга Ковтун.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Сочиняет, как дышит: топ-5 фильмов к Дню писателя

«Быть Астрид Линдгрен» (16+)

Биографическая драма показывает историю жизни знаменитой шведской писательницы.

Астрид Линдгрен родилась в глухой деревушке Швеции в религиозной семье консерваторов. В юности она часто ругалась с мамой и не имела близких друзей из-за своего свободолюбивого характера. Еще девочка была фантазеркой и проявляла склонность к писательству. Это заметил редактор местной газеты Блумберг, который взял 16-летнюю Астрид на работу. Их отношения превратились в любовные, что вынудило девушку уехать в Данию. Там она родила сына и оставила его в чужом доме, так как не имела ни денег, ни связей. Теперь раненая в сердце героиня направляет все силы, чтобы открыть миру свой талант и вернуть ребенка.

Смотреть: ivi, КиноПоиск

Сочиняет, как дышит: топ-5 фильмов к Дню писателя

«Хармс» (16+)

Российская картина о «сумасшедшем пророке» своего времени — недооцененном поэте Данииле Хармсе. Он родился во время революции в 1905 году и все свои 36 лет прожил в Ленинграде. Молодой писатель был свидетелем того, как строился Советский Союз. Однако эти изменения не воодушевляли творца, и он создал понятную ему одному реальность. Обыватели считали Хармса американцем за кепку, трубку и короткие брюки, а женщины не могли проникнуть в глубь его сердца. Понять странные ритуалы писателя могли только его друзья из авангардных кружков. «Наследство» гения переосмыслено и признано только в новом тысячелетии.

Смотреть: Okko, КиноПоиск

Сочиняет, как дышит: топ-5 фильмов к Дню писателя

«Полночь в Париже» (16+)

В фильме Вуди Аллена герой отправляется в прошлое, где лично знакомится с великими писателями начала XX века.

Американский сценарист Гил Пендер мечтает начать писать роман. Вместе со своей невестой Инес он отправляется в Париж — место, где обитали его кумиры литературного мира. Мужчина настолько влюблен в этот город, что предлагает возлюбленной переехать туда. Получив отказ и проведя вечер в неприятной компании, Гил садится в ретроавтомобиль и уезжает в прямом смысле в прошлый век. На вечеринке в честь Жана Кокто он встречает Скотта Фитцджеральда, а немного погодя за кружкой пива рассказывает идею своей будущей книги Хемингуэю.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации