На строительство инфекционной больницы в Самаре направили более 44 млн рублей из федерального бюджета

01.03.2022

830

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

На строительство инфекционной больницы в Самаре направили более 44 млн рублей из федерального бюджета

В понедельник, 28 февраля, первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов провел еженедельное оперативное совещание. Открывая его, он сообщил о том, что правительство региона принимает дополнительные меры, чтобы обеспечить устойчивое развитие экономики в условиях введения санкций западных стран в отношении России.

Первый вице-губернатор призвал разъяснять подрядчикам и поставщикам, что министерства остаются крупнейшим и надежным заказчиком работ и услуг, и даже в случае изменения стоимости контрактов будут применять региональные и федеральные механизмы компенсации.

На совещании обсудили тему прибытия переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик. Поезд с ними приехал в наш регион в пятницу, 25 февраля. Сейчас 266 человек, в том числе 133 ребенка, находятся в пунктах временного размещения. Их обеспечили горячим питанием и вещами первой необходимости.

Первый вице-губернатор также отметил, что начал работу фонд «Достойная помощь» для переселенцев и пострадавших жителей Донбасса. Он обратился к коллегам и всем неравнодушным жителям региона с призывом внести свой вклад в поддержку нуждающихся.

Особое внимание было уделено привлечению дополнительных федеральных ресурсов на компенсацию подрядчикам в связи с удорожанием объектов строительства.

По информации главы регионального министерства строительства Николая Плаксина, из федерального бюджета направили дополнительное финансирование в размере 44,5 млн рублей на строительство инфекционной больницы на улице Шверника в Самаре, 19 млн – Нефтегорской центральной районной больницы и 70 млн на строительство поликлиники в Волгаре. 180 миллионов рублей дополнительно выделено на строительство крытого футбольного манежа возле стадиона «Солидарность – Арена».

Около 20 % от первоначальной стоимости контрактов на строительство школ планирует привлечь министерство образования региона.

— Коллеги, из федерального бюджета на компенсации в связи с удорожанием строительных материалов и работ выделено 70 миллиардов 300 миллионов рублей, 40 миллиардов будет направлено на региональные объекты. Этот федеральный механизм поддержки отрасли отработан, процесс идет. В ноябре мы направили письма по первым объектам, и уже есть результат. Напоминаю – чем раньше мы будем готовить заявки, тем быстрее получим средства. Работу эту надо продолжать. Наша задача – привлечь порядка миллиарда рублей из федерального бюджета, — сказал Виктор Кудряшов.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарцев приглашают к участию в пятом сезоне фестиваля «ФормART»

Самарские художники в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на участие в фестивале стрит-арта ПФО «ФормART». Тема […]

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации