Большой и белый: топ-5 фильмов к Дню полярного медведя

26.02.2022

2590

Автор:

Большой и белый: топ-5 фильмов к Дню полярного медведя

27 февраля традиционно во всем мире объявлено Днем полярного или, как принято говорить в России, белого медведя. В то же время мы уже начинаем провожать зиму. «Самарская газета» предлагает в знак прощания со снегом посмотреть по-настоящему «морозные» картины о полярниках, северных широтах и их обитателях.

Большой и белый: топ-5 фильмов к Дню полярного медведя

«Аляска» (12+)

Начать подборку следует с картины, где белый медведь сыграл одну из главных ролей.

Пилот-вдовец вместе с двумя детьми селится на Аляске и занимается тем, что на маленьком самолете доставляет необходимые вещи на Большую землю. Однажды отец терпит крушение в районе горы Палец Дьявола. После безрезультатных поисков спасателей сын и дочь отправляются сами в трудное путешествие для спасения папы. Они преодолевают водопады, леса и снежные горы, где встречают милого полярного медвежонка Кабби. Он становится талисманом ребят и везде следует за ними, вселяя веру в свои силы и надежду на счастливый финал.

Смотреть: КиноПоиск

Большой и белый: топ-5 фильмов к Дню полярного медведя

«Схватка» (16+)

Фильм с Лиамом Нисоном в главной роли показывает выживание людей в заполярье.

Снайпер-охотник Джон Оттуэй вместе с командой нефтяников-буровиков отправляется после выполненной работы домой. Неожиданно герои попадают в турбулентность, и их самолет падает в бескрайней снежной пустыне. Выживает только семь человек. У них нет ни запасов еды, ни лекарств, необходимых раненым. Усугубляет и без того сложную ситуацию то, что мужчины оказываются окружены стаей голодных волков. Эти звери точно не рады непрошеным гостям в своем логове, но люди будут бороться до последнего.

Смотреть: Okko, КиноПоиск

Большой и белый: топ-5 фильмов к Дню полярного медведя

«Белый плен» (12+)

В этой киноленте за жизнь в Антарктиде будут бороться уже не люди, а собаки.

В 1993 году профессор МакЛарен вместе с молодым напарником Джерри Шеппардом отправляется в антарктическую экспедицию на поиски частиц метеорита. Героям помогают верные хаски, которые в шторм перевозят ученых на упряжках. Неожиданная эвакуация из-за непогоды вынуждает людей оставить собак в снегах. Затем выясняется, что забрать их удастся не раньше, чем через месяц. В итоге зритель увидит душещипательные приключения псов, которым придется пробыть во льдах целых полгода.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Большой и белый: топ-5 фильмов к Дню полярного медведя

«Затерянные во льдах» (12+)

Пилот Овергор оказывается в арктической пустыне. Ему приходится в одиночку выживать, ловя рыбу и спасаясь от холода в обломках своего самолета. Однажды мужчина видит в небе приближающийся вертолет. К несчастью, из-за бури он терпит крушение. Теперь ситуация обостряется тем, что на плечи героя падает ответственность за раненую девушку-пилота, говорящую на другом языке. У нее он находит карту, где изображена метеостанция. На свой страх и риск вместе с пострадавшей Овергор отправляется в путь в надежде на спасение.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Большой и белый: топ-5 фильмов к Дню полярного медведя

«Ледокол» (12+)

Российская кинолента, основанная на реальных событиях, рассказывает историю ледокола «Михаил Громов». В 1985 году судно забирает со станции Антарктиды группу полярников и направляется в Австралию. По дороге экипажу встречается огромный айсберг, который не удается обойти из-за происшествия. В то же время капитана Андрея Петрова отстраняют от должности и его место занимает новоприбывший жесткий Валентин Сенченко. В итоге, ледокол застревает во льдах, и разделившаяся на два лагеря команда вынуждена будет дрейфовать вместе долгих 133 дня.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации