Первая встреча. Как наладить контакт с собакой

27.02.2022

3796

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Первая встреча. Как наладить контакт с собакой

Как бы мы ни любили собак, не стоит забывать о том, что мировосприятие животных значительно отличается от нашего. И если вы хотите подойти на улице к незнакомому псу, имейте в виду, что ваши вполне безобидные жесты, проявляющие дружелюбие, он может расценить совершенно иначе. Зоопсихолог-кинолог Александра Вадевски рассказала «СГ», как правильно наладить контакт с собакой — уличной или живущей в приюте, расположить ее к себе и завоевать доверие. 

Без резких движений

Чтобы знакомство с собакой прошло благополучно, прежде всего нужно правильно к ней подойти. Лучше приближаться по дуге, сбоку. Не стоит подходить лоб в лоб — это признак конкуренции. Не смотрите в глаза, животное может воспринять это как угрозу. Отводите взгляд. Если вы все же посмотрели на собаку прямо, постарайтесь немного прикрыть веки и расслабить мышцы лица. Медленно моргайте. Тогда животное поймет, что ваш взгляд не стоит расценивать как агрессию. Покажите сигналы примирения — зевок, отворот головы.

Обратите внимание на то, как собака реагирует на вас. Например, виляние хвостом не всегда означает проявление дружелюбия. Особенно если пес лает. Это может происходить из-за перевозбуждения от знакомства с новым человеком, которое приведет либо к заигрываниям со стороны четвероногого, либо к агрессии. Поэтому торопиться приближаться не стоит.

Когда животное обратило на вас внимание и заинтересовалось, присядьте неподалеку. Дождитесь, когда собака сама подойдет. Важно, чтобы инициатива была с ее стороны. Можно дать ей понюхать предмет своей одежды — шапку, перчатку.

Говорить с собакой нужно в умеренном темпе, ровным, спокойным голосом с доброжелательными интонациями. Не стоит произносить слова слишком громко и эмоционально, а также делать резкие движения. Не поднимайте руки — этот жест может быть расценен как атака или предупреждение.

Можно приманить собаку кусочком чего-нибудь съестного — желательно сильно пахнущего. Это ускорит процесс знакомства. Если животное никак не реагирует на лакомство, не подходит, отворачивается, отбегает, наберитесь терпения. Возможно, установить контакт за один день не удастся, потребуется больше времени.

Стоит отметить, что эти рекомендации рассчитаны на стандартную ситуацию. Если же собака ранена или больна, находится в сильном стрессе или у нее есть маленькие щенки, она может не реагировать на сигналы примирения, даже если вы все делаете правильно.

Первая встреча. Как наладить контакт с собакой

Объятия лучше отложить 

Если вы планируете поездку в приют с целью помочь волонтерам в адаптации и выгуле собак, хорошо бы иметь представление о том, как это правильно сделать. В случае если вы собираетесь не ограничиваться одним посещением, а стать частым гостем приюта, можно взять одну или нескольких собак на кураторство. То есть приезжать и заниматься именно с ними. Как правило, это дает более ощутимый эффект, нежели рассеивание внимания на всех питомцев.

Желательно, чтобы ваше знакомство происходило поэтапно. Но сначала нелишним будет пообщаться с администратором приюта, выяснить, как животное, с которым вы собираетесь впервые отправиться на прогулку, туда попало. Может оказаться, что оно, например, боится поводка или громких звуков. Стоит поинтересоваться и темпераментом собаки. Если она агрессивна, выяснить, на кого направлена агрессия — на сородичей или на людей. Встречаются особи, которые на дух не переносят мужчин или, наоборот, совершенно не признают женщин. Чем больше у вас будет информации, тем лучше. Также необходимо правильно оценить свои силы и понять, готовы ли вы взять на прогулку подвижную собаку или лучше выбрать более спокойного, уравновешенного питомца.

Важно правильно подойти к четвероногому. Если мы наклоняемся и нависаем над собакой, тянемся ее обнять, это может быть расценено как нарушение личных границ. Поэтому лучше присесть рядом, чтобы оказаться с ней примерно на одном уровне. Дайте животному понюхать себя, не торопитесь к нему прикасаться. Если пес контактный, попробуйте погладить его, но лучше сначала не по голове, как принято, а по бокам.

Прогулки с пользой

Часто бывает так, что в вольере собака проявляет к гостю интерес, но стоит выйти за пределы замкнутого пространства, как ей становится не до человека. Она больше не стремится к общению, вместо этого норовит убежать, что-то нюхает, раскапывает… На самом деле все просто: у собаки есть потребность в активности. Поэтому первые минут 15, а лучше все 30 с ней нужно просто походить, а по возможности — побегать. 

Во время прогулки обращайте внимание, смотрит ли питомец на вас. Если он хотя бы на секунду повернул голову и нашел вас взглядом, его нужно обязательно похвалить. Если собака не сильно перевозбуждена и реагирует на лакомство, можно попробовать подозвать ее командой «ко мне» и дать вкусняшку. Если реакции нет, возможно, потребность в активности пока не совсем удовлетворена. Попробуйте повторить попытку чуть позже. В качестве угощения можно взять сухой корм, нарезать сосиску или сырок. Важно, чтобы кусочки были небольшие, размером не больше ногтя на мизинце. Чтобы собака долго их не разжевывала и на это не тратилось время.

Когда подзыв получается, переходим к следующему этапу. Во время прогулки неожиданно останавливаемся, чуть отходим назад и окликаем собаку. То есть включаем игровой момент и показываем, что подзыв — это весело, а взаимодействие с вами — интересно. Сначала можно отходить всего на пару шагов, потом немного отбегать.

Многие собаки хорошо реагируют на палочки. Можно показать животному палку и отходить, держа ее в руках. Если пес сразу не поддержал ваш радостный эмоциональный настрой, ничего страшного, это произойдет позже. Здесь ваша главная задача — показать, что человек удовлетворяет не только пищевую и туалетную потребности, но и игровую тоже.

В игре собаки обучаются, перенимают опыт. Это очень важная социальная коммуникация. Если удастся выстроить взаимодействие в игровой форме, у вас будет база, на которой в дальнейшем может строиться доверие.

Бывают случаи, когда собака тянет поводок, ни на что не реагирует и никак не получается переключить внимание перевозбужденного животного на себя. Здесь важно проявить терпение. Либо можно попросить администратора приюта подобрать вам другую, более контактную собаку. Нет ничего страшного, если вы начнете с более легкого варианта. 

Важно отметить, что контакт выстраивается на доверии. А оно формируется, когда вы становитесь предсказуемым и понятным в глазах собаки, демонстрируя ей, что вы понимаете ее чувства и потребности и готовы помогать их реализовывать. 

Фотография из личных архивов героини публикации

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации