Александр Муравец рассказал самарцам о повторной вакцинации

18.02.2022

560

Автор:

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец обратился к самарцам.

— Сейчас, на пике очередной волны распространения новой коронавирусной инфекции, самое время поговорить о повторной вакцинации. Прежде всего надо принять во внимание, что организм — это постоянно саморегулирующаяся и очень экономная система. Поэтому уровень антител, появившихся в результате вакцинации или болезни, неминуемо начинает снижаться.

Организм не будет поддерживать количество антител бесконечно долго при отсутствии контактов с вирусом. Скорость этого снижения различна, но у большинства людей критическое снижение напряженности иммунитета наступает через шесть месяцев. Именно этот момент и оптимален для повторной вакцинации.

Хочу отметить немаловажный факт, что часто повторная вакцинация дает даже более эффективный иммунный ответ, чем первичная. Это так называемый «буст-эффект», который связан с тем, что благодаря наличию «иммунологической памяти», информации, которая сохраняется в определенных клетках, организм дает более быструю и активную выработку антител.

Сразу хочу предостеречь от  идеи «немножко переболеть вместо вакцинации». Подход в корне неверный, а зачастую и смертельно опасный. Болезнь очень коварна, и потеря трех-четырех дней, которые нужны для активации «иммунологической памяти», для некоторых может оказаться фатальной. Для наиболее полной защиты от вируса нам нужны именно антитела, потому что только они способны атаковать его с первых минут попадания в организм и не дать коронавирусу запустить каскад повреждений органов и систем организма, который может закончиться непредсказуемо и очень печально.

И последнее. Вы уже проходили первичную вакцинацию и на собственном опыте знаете, что кроме одного-двух дней поствакцинальной реакции никаких негативных последствий не возникало. Поэтому настоятельно рекомендую каждому спокойно и осознанно пройти повторную вакцинацию через шесть месяцев после предшествующей первичной вакцинации.

Будьте здоровы!

Фото: министерство здравоохранения Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Порог заболеваемости ОРВИ среди самарцев от 15 лет и старше превышен на 9 %

За неделю в регионе выявили 9 433 случая ОРВИ, это ниже эпидпорога на 27,5 %. Тем временем стали больше болеть […]

Новости

Самарцы хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе 

45 % участников опроса одного из сервисов по трудоустройству заявили, что хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе.  Среди мечтающих о […]

Новости

В Самаре территории обрабатывают от клещей и других вредителей

Общественные территории Самары, а также крупные транспортные развязки и разделительные газоны на улицах обрабатывают от клещей. Это делают ежегодно, ведь […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации