В Самаре продолжается активная расчистка кровель

17.02.2022

792

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре продолжается активная расчистка кровель

По всему городу ведутся работы по очистке крыш. В период «температурных качелей» они остаются в приоритете. По поручению главы Самары Елены Лапушкиной за процессом организован строгий контроль.

Заместитель главы Ленинского района Самары Владимир Рябенко рассказал — на его территории освобождению от снега и наледи подлежат 933 скатные кровли. В основном речь о зданиях в пять этажей и ниже. Сегодня организована расчистка в том числе домов по улице Никитинской.

В Самаре продолжается активная расчистка кровель

— В этом сезоне в районе трудятся 26 кровельных бригад, — отметил Рябенко. – По состоянию на 17 февраля требуется расчистить 129 крыш. Все «опасные» уже приведены в порядок. После удаления наледи с кровель в течение суток стартует уборка снега, сброшенного на тротуар. Задействуется спецтехника.

Перед расчисткой кровли участок двора огораживается сигнальными лентами. Специалист внизу предупреждает жителей о ходе работ, второй находится в подъезде, чтобы никто не вышел из здания во время сброса снега.

Обслуживанием зданий и прилегающих к ним территорий в Ленинском районе занимаются 51 управляющая компания и 94 ТСЖ. С января 2022 года в их деятельности по зимнему содержанию было выявлено 94 нарушения, из них 85 устранили сразу же. По девяти фактам материалы переданы в Государственную жилищную инспекцию Самарской области. Надзорное ведомство приняло необходимые меры.

В Самаре продолжается активная расчистка кровель

Напомним, что за состояние выходящих на улицу лоджий, балконов, подоконников и кондиционеров отвечают сами собственники. Так что жители должны следить за своевременным удалением наледи. Крыши – зона ответственности управляющих организаций.

— Мы обслуживаем 47 домов по Ленинскому району. Расчисткой кровель занимается несколько бригад. Все специалисты имеют допуск к работам на высоте. Они проходят инструктаж перед стартом, при расчистке используют специальное снаряжение и страховку, — пояснила директор РЭУ № 7 ООО «УЖКК «Электрощит» Юлия Марченко. – Особое внимание уделяется требованиям правил охраны труда, призванных обезопасить пешеходов.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Болельщикам «Крыльев Советов» подадут дополнительный транспорт

В субботу, 30 марта, на стадионе «Солидарность Самара Арена» сыграют команды «Крылья Советов» и «Зенит». Для удобства зрителей трамваи №№ […]

Новости

В Самаре начнут слушать дело об убийстве сотрудницы полиции

Сегодня, 29 марта, в Самаре присяжные начнут слушать процесс об убийстве сотрудницы полиции Ирины Янковской. 18 марта в Советский районный […]

Новости

В Самарской области задержали обвиняемых в 268 преступлениях

В Самарской области задержали 14 человек, которых обвиняют в 268 преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. Полицейские изъяли у них […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации