Имеет ли право учитель принимать подарки

21.02.2022

2411

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Имеет ли право учитель принимать подарки

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

— Вправе ли учитель принимать подарки?

Отвечает заместитель прокурора Октябрьского района Антон Горлов:

— Да, но не всегда и не всякие. Давайте разберемся по порядку.

По смыслу договора дарения следует, что подарок — это вещь или имущественное право, которые даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Работникам образовательных организаций, в том числе учителям, запрещается получать подарки от обучающихся, а также их родственников, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 рублей (подпункт 2 пункта 1 статьи 575 ГК РФ).

Получение учителем более дорогого подарка от ученика или его родственника является нарушением запрета и ставит под сомнение объективность принимаемых им решений. В этой связи для обоснования законности получения подарка рекомендуется сохранить документ, подтверждающий его стоимость, например, чек.

Под обычными, как правило, понимают те виды подарков, которые обычно преподносят учителям. Ими могут быть цветы, конфеты, чай, кофе, канцелярские принадлежности, книги, вазы.

Локальными актами образовательной организации могут быть предусмотрены дополнительные ограничения, связанные с получением подарков, а также регламентирован порядок их получения (пункт 2 статьи 13.3 закона от 25 декабря 2008 года № 273). 

Учитель вправе в любое время до передачи ему подарка отказаться от него, в том числе в случае, если возникают сомнения по поводу его стоимости или вида (пункт 1 статьи 573 ГК РФ).

За нарушение ограничений, связанных с получением подарков, учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение). 

Кроме того, реально привлечение преподавателя к уголовной ответственности за получение взятки при наличии в его действиях состава преступления (статья 290 УК РФ).

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации