Ее счастливые дни. Дарья Курильчук о пути в национальную сборную России

16.02.2022

8318

Автор:

Ее счастливые дни. Дарья Курильчук о пути в национальную сборную России

Кто в баскетбольном мире губернии не знает династию Курильчуков? Отец семейства Виктор — ветеран куйбышевского «Строителя», поиграл в топовых командах страны, капитанствовал в казанском УНИКСе во времена начала расцвета клуба. Мастер спорта международного класса. Еще недавно возглавлял женскую команду «Самара» — привел ее к золотым медалям в суперлиге-2.

Жена Марина выступала за самарские команды, а затем тренировала различные сборные области. Воспитала целую когорту талантливых баскетболисток в СШОР-1. 

Теперь пришли времена, когда сразу две дочери Курильчуков возрождают славные традиции женского губернского баскетбола. Дарья и Виктория. 

Старшая — настоящая фотомодель. Советую посмотреть инстаграм Дарьи — ахнете. Спортивные специалисты так и говорят о блондинке из БК «Самара»: русская красавица — будущее нашего российского баскетбола. Мастер спорта, чемпионка Европы U16, чемпионка мира среди 19-летних. 

В прошлом году после нескольких лет выступлений на стороне Дарья вернулась в родную Самару. К маме с папой. С венгерским баскетболистом — гражданским мужем, который профессионально играет в турнирах 3х3.

Сегодня Дарья Курильчук — наш собеседник. 

За ступенькой ступенька

— С баскетболом ты с самого детства?

— Да. Моя судьба была предопределена изначально. Первая игрушка — мячик, а не куклы. Будущее — баскетбол, и только он. Параллельно, правда, занималась танцами. Потом спортивной гимнастикой, откуда впоследствии вежливо попросили — я начала стремительно расти. И было в кого — в папу. Остался баскетбол, о чем я никогда не жалела. Мама была моим первым тренером. Лет в 12 перешла в команду, которую тренировал папа. У родителей был такой семейный подряд. 

В 14 лет родители хотели отправить меня в подмосковное Видное, где я продолжила бы свое баскетбольное образование в спортивном интернате команды «Спарта & К» у Анны Архиповой фон Калманович. Но та убедила моих родителей не спешить с переездом. Еще год потренировалась в Самаре и в 15 лет пробилась в кадетскую сборную России более старшего возраста — U16, наставником которой была как раз Анна Валерьевна. У меня неплохо получались трехочковые броски. Все говорили, что я, как и папа, прирожденный снайпер. После удачных матчей в сборной попала в «Спарту & К», подписав свой первый профессиональный контракт.

Дальше все шло по нарастающей. До ЧМ-2017 были «золото» чемпионата Европы U16 в 2014-м, «бронза» чемпионата Европы U18 в 2016-м. В 19 лет стала победительницей юниорского чемпионата мира, который проходил в двух итальянских городках — Удине и Чивидале-дель-Фриули. Меня заметили зарубежные скауты. В незабываемом финальном матче с американками я принесла в копилку команды 11 очков, девять из них — трехочковыми попаданиями. Обыграли именитых соперниц со счетом 86:82.

 — В том финале, помнится, ты за две минуты до конца забила переломный мяч и стала одной из героинь встречи. В четвертой четверти вы проигрывали со счетом 70:73, но сумели выдать феноменальную концовку и отобрать титул у фавориток турнира. Американки побеждали в этой возрастной группке на шести чемпионатах подряд, с 2005 года.

— Да. Тот день стал самым счастливым в моей жизни. Это было феноменально! Кстати, вместе со мной еще одним обладателем золотой медали стал наставник самарского женского баскетбольного клуба «Политех-СамГТУ» Андрей Рузанов, бывший в то время одним из тренеров юниорской сборной России. 

Ее счастливые дни. Дарья Курильчук о пути в национальную сборную России

Неоценимый опыт

— Каким вообще тебе запомнилось то время?

— Да. Моя судьба была предопределена изначально. Первая игрушка — мячик, а не куклы. Будущее — баскетбол, и только он. Параллельно, правда, занималась танцами. Потом спортивной гимнастикой, откуда впоследствии вежливо попросили — я начала стремительно расти. И было в кого — в папу. Остался баскетбол, о чем я никогда не жалела. Мама была моим первым тренером. Лет в 12 перешла в команду, которую тренировал папа. У родителей был такой семейный подряд. 

— Годы, проведенные в «Спарте», незабываемы. Там я приобрела неоценимый опыт и выросла до уровня национальной сборной. Безумно благодарна своим наставникам, и в первую очередь Анне Архиповой фон Калманович, Сергею Данилину. Была окружена их родительской заботой. 

— Почему же тогда покинула «Спарту»?

— У меня закончился контракт, а тут навалилась эпидемия ковида, и чемпионат мы закончили досрочно. Встал вопрос, продлевать соглашение или нет. После восьми лет в одном клубе все начинает казаться обыденным, нет таких ярких эмоций, как раньше. Вместе с родителями и моими наставниками решили, что мне будет на пользу смена команды. Хотела уехать за границу, но ковид спутал все планы. Перешла в красноярский «Енисей», где провела отличный сезон. Находилась на площадке в среднем по 26 минут в матче, набирала почти по 13 очков. Стала второй по результативности в составе сибирячек. Атмосфера в команде была потрясающей. Мне безумно нравились «Енисей» и люди, которые работают в клубе. Устраивало там абсолютно все, кроме морозов.

Ее счастливые дни. Дарья Курильчук о пути в национальную сборную России

С Енисея на Волгу

— Ковид не обошел стороной? 

— Нет. Я переболела им год назад в свой день рождения, еще выступая за «Енисей». Поколбасило дня три, и все прошло. Сейчас чувствую себя в норме, привилась, и никаких проблем.

— Как оказалась в родной Самаре?

— Минувшим летом мне позвонили родители и сказали, что есть шанс поиграть в родном городе. Женская команда возвращается в элитную премьер-лигу. Возрождаются победные традиции ВБМ-СГАУ. Конечно же, я была безумно счастлива вернуться в родной город. Но в этом есть и сложность. Велика ответственность перед болельщиками. Многие знают обо мне и ждут чего-то особенного. Но эта ситуация меня не страшит, а прежде всего закаляет. Нельзя подводить родителей. Была еще одна причина возвращения в Самару. Как-то на одном из турниров в Венгрии я познакомилась с местным игроком, капитаном сборной страны по баскетболу 3х3 Аттилой Деметером. БК «Самара» пригласил его к себе, и я счастлива, что сегодня мы вместе. 

— Не хотела попробовать свои силы в женской НБА?

— Нет. Это стереотип. В России все гораздо круче. Но поиграть за границей, в Европе желание есть. Сейчас же главное — закрепиться в основном составе национальной сборной. 

Ее счастливые дни. Дарья Курильчук о пути в национальную сборную России

На высшем уровне

— На какую игру пришелся твой дебют во взрослой национальной команде?

— На матч квалификации ЧЕ-2021 Россия — Эстония. Впереди отборочные игры к чемпионату мира. Россия, Бельгия и Пуэрто-Рико поспорят за две путевки на финал в Сидней, он состоится в сентябре. 

— Шансы есть?

— Очень в это верю. Нашей сборной надо взять реванш у Бельгии за досадное поражение прошлым летом на Евробаскете, где мы уступили на последней секунде.

— До олимпийского Парижа-2024 рукой подать. Хотела бы туда попасть?

— Мечтаю об этом. Олимпиада — это моя главная цель. Мне есть на кого равняться. Хочется повторить путь звезды нашего самарского баскетбола Ольги Артешиной и оставить серьезный след в спортивной истории. Чтобы обо мне говорили такими же добрыми словами, как и о ней. А еще хочу стать примером для своей младшей сестры, тоже баскетболистки. В 12 лет она уже лучший снайпер своей команды. Верю, что у нее тоже прекрасное спортивное будущее. Виктория Викторовна Курильчук — не правда ли сильно звучит? Она в баскетболе будет круче меня.

Ее счастливые дни. Дарья Курильчук о пути в национальную сборную России
Ее счастливые дни. Дарья Курильчук о пути в национальную сборную России

Дарья Курильчук

Родилась 14 февраля 1998 года в Самаре.

Мастер спорта по баскетболу. Амплуа — атакующий защитник. Рост 181 см, вес 65 кг. 

Выступала за юношескую, молодежную и основную команды подмосковной «Спарты & К» (2013-2020), красноярский «Енисей» (2020/2021). С лета 2021 года в БК «Самара».
Серебряный призер первенства ДЮБЛ (2014, 2015).

Победитель молодежного чемпионата России (2015).

Выступала за сборные России различных возрастов. Участница чемпионатов Европы U16 (2013 и 2014) и U18 (2016), а также чемпионата мира U19 (2017).

Бронзовый призер чемпионата Европы U18 (2016).

Чемпионка Европы U16 (2014).

Чемпионка мира U19 (2017).
Участница чемпионате Европы-2021 в составе национальной сборной России.

В 2020 году закончила факультет физвоспитания СГСПУ.

Хобби — изучение иностранных языков и танцы.

Фотографии: БК «Самара», https://bcsamara.com/

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

С февраля по декабрь 1894 года в газете работал писатель Евгений Чириков. Здесь он печатал свои небольшие рассказы, фельетоны и «Очерки русской жизни» за подписью Е. Валин.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк. С 1894 года в «Самарской газете» начинает работать Николай Ашешков, известный своими народническими взглядами. На страницах издания появляются серьезные экономические статьи. К этому времени относится начало творческого пути Александра Смирнова. Он пишет литературно-критические материалы, театральные рецензии, выступает и как поэт, работает над очерками по истории Самарского края.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации