Часть учеников самарских школ отправили на дистанционку

04.02.2022

731

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Часть учеников самарских школ отправили на дистанционку

Ученики 5-8 и 10 классов перейдут на дистанционное обучение с 7 февраля. Такое решение было принято на заседании городского оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое прошло в пятницу, 4 февраля. Для первоклассников рекомендовано перенести начало дополнительных каникул на 7 февраля.

— За предыдущие четыре дня отмечен стремительный рост числа заболевших сотрудников общеобразовательных учреждений Самары и школьников среднего звена, в том числе увеличиваются случаи заболевания коронавирусом. Это необходимая мера, чтобы максимально разделить коллективы учащихся и не останавливать при этом образовательный процесс, — отметила глава Самары Елена Лапушкина.

Заместитель руководителя департамента образования Самары Алексей Селезнёв доложил, что из-за болезни на занятиях отсутствуют 25843 человека – это 21% от общего числа учащихся. Из них из-за коронавируса на больничном находятся 2310 учеников. На карантин закрыты 1279 классов, 26 учебных учреждений полностью приостановили свою работу. Отмечается и рост заболеваемости среди сотрудников образовательных учреждений. На сегодняшний день болеет 2985 работников школ.

Ученики 2-4, 9 и 11 классов продолжат очное обучение с неукоснительным соблюдением противоэпидемиологических санитарных требований без смешения коллективов — за каждым классом закреплён свой кабинет.

Все самарские школы сегодня оснащены средствами для дезинфекции рук и рециркуляторами воздуха, проводится профилактическая и очаговая дезинфекция помещений. Глава города подчеркнула, что необходимо усилить температурный контроль при входе в учебное заведение, детей и сотрудников школ отправлять домой при первых признаках ОРВИ.

Решение о продлении или прекращении дистанционного обучения будут приниматься в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Заведующая самарской детской библиотекой № 16 стала победителем конкурса «Профессионал года 2024»

В централизованной системе детских библиотек победителем конкурса «Профессионал года 2024» в номинации «Лучший работник библиотек для детей и юношества» стала […]

Новости

Студенты СГЭУ навели порядок в сквере Экономистов

В Самаре продолжается месячник по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика города. В пятницу, 19 апреля, студенты Самарского государственного экономического […]

Новости

В Самаре двух женщин признали виновными в заказном убийстве

Самарский районный суд вынес приговор по уголовному делу, в котором две подруги обвинялись в заказном убийстве бывшего супруга одной из […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации