В Самаре начался прием заявок на участие в конкурсе по изготовлению маслён

01.02.2022

419

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре начался прием заявок на участие в конкурсе по изготовлению маслён

Для того, чтобы принять участие, нужно сделать ростовую куклу Маслёны высотой не менее 1,5 метра. Она может быть выполнена в разных техниках и из любых материалов, но должна соответствовать номинациям конкурса. Также важно, чтобы у конструкции была устойчивая подставка.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, лучшие арт-объекты разместят на итоговой выставке 5 и 6 марта на площади Куйбышева.

Номинации конкурса: 

  • «Оригинальное и современное авторское решение»;
  • «Соблюдение народных традиций обрядовой куклы»;
  • «Эко-кукла из экологичных и природных материалов».

 Участниками конкурса-выставки могут стать как индивидуальные авторы, так и коллективы. Заявки с заполненной анкетой и фотографиями работ принимаются до 1 марта 2022 года на электронный адрес: [email protected].

По итогам конкурса жюри из числа профессиональных художников, ведущих специалистов в сфере прикладного творчества, декорирования, педагогов дополнительного образования, представителей администрации Самары выберет победителей и призеров в каждой номинации.

Всех участников конкурса наградят памятными дипломами. Также лучшие работы выставят в альбоме «Самарская Маслёна — 2022» в официальной группе администрации Самары в соцсети «Вконтакте».

В прошлом году самарцы сделали около 450 ростовых кукол. Более 350 маслён выставили на площади Куйбышева.

Ознакомиться с положением о конкурсе и формой заявки можно по ссылке.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Новости

В Самаре во время месячника по благоустройству приведут в порядок более 40 млн квадратных метров

1 апреля в городе стартует месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него приведут в порядок 42 млн квадратных метров […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации