В Самарской области создадут круглосуточный центр мониторинга для борьбы с коронавирусом

29.01.2022

892

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской области создадут круглосуточный центр мониторинга для борьбы с коронавирусом

В пятницу, 28 января, по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова заместитель председателя правительства Александр Фетисов провел заседание по организации оказания медпомощи больным коронавирусом на территории региона.

Зампред регионального правительства подчеркнул, что в связи с ростом числа заражений и ухудшением эпидобстановки в области принято решение о ежедневном контроле всех ресурсов, задействованных в противодействии распространению инфекции.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян обозначил основные направления, которые сейчас требуют повышенного внимания: работа с колл-центрами и информационными системами, помощь первичному звену здравоохранения с транспортом для отработки вызовов врачей на дом, волонтерская помощь.

Для оперативного мониторинга показателей будет создан ситуационный центр региона, работающий круглосуточно. В него войдут уполномоченные сотрудники от органов власти, муниципалитетов и иных организаций, осуществляющих межведомственное взаимодействие и оперативные действия при исполнении поручений регионального оперштаба. Также принято решение о создании координационного центра.

Областным минздравом в соответствии с поручением оперштаба Минздрава РФ в связи с ухудшением эпидситуации принято решение о временной приостановке плановой работы поликлиник, включая проведение диспансеризации. Медорганизации переводят на экстренный режим работы — оказание только экстренной и неотложной медицинской помощи, выдача лекарственных препаратов льготного обеспечения с преимущественной доставкой на дом. В штатном режиме будет оказываться стационарная помощь по кардиологическому и онкологическому профилю, беременным женщинам.

Количество обращений в колл-центр выросло в 2,5 раза — до 5,5 тысяч звонков в сутки, из них более двух тысяч касались вызова врача на дом. Армен Бенян поблагодарил добровольцев-студентов, уже пришедших на работу в контакт-центр. Сейчас также требуется помощь волонтеров в регистратурах поликлиник, где необходимо оперативно вносить сведения в информационные системы.

Также Александр Фетисов обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость контроля предоставления машин лечебным учреждениям, чтобы врачи могли осмотреть и проконсультировать на дому всех пациентов, обратившихся с признаками вирусных заболеваний. Количество такого транспорта нужно наращивать.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

24 апреля в Самаре раздадут тысячу георгиевских ленточек

24 апреля в 11:30 в Струковском саду жители и гости Самары смогут получить георгиевскую ленточку от добровольцев Самарского Дома молодежи. Георгиевская […]

Новости

Молодежный театр из Самарской области наградят «серебром» фестиваля «Театральное Приволжье»

В Ижевске проходит торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов V юбилейного сезона фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». […]

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации