В Самаре следят за безопасностью работ специалистов, расчищающих кровли домов от снега

26.01.2022

602

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарским коммунальщикам поручили увеличить темпы и объемы работ по расчистке кровель домов

Администрация Самары предупреждает работодателей о необходимости строгого соблюдения мер безопасности при очистке кровель. Перед началом работ нужно провести оценку рисков, чтобы предупредить образование завалов, самопроизвольный сход снега, а также травмирование и падение работников.

– К работе на высоте не допускаются лица моложе 18 лет. Все работники должны пройти предварительное обучение и последующую проверку знаний, – отметил начальник отдела охраны труда департамента по управлению персоналом и кадровой политике администрации Самары Вячеслав Наумов. – В зависимости от высоты здания определяется опасная зона падения снега, чтобы обеспечить безопасность проходящих мимо жителей. Опасная зона огораживается сигнальной лентой. Внизу должен находиться сотрудник, предупреждающий пешеходов о проводимых работах.

Ответственность за жизнь и здоровье сотрудников, работающих на высоте, несет работодатель. Он обязан обеспечить их средствами индивидуальной и коллективной защиты.

ЖЭУ №4 ПЖРТ Промышленного района в среду, 26 января, на расчистку кровель направило четыре бригады. Они работают в специальной экипировке, позволяющей избежать травмирования и падения во время проведения работ. Сотрудник, находящийся внизу, с помощью рации координирует работу на крыше и следит за безопасностью прохожих и выходящих из подъезда жителей.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет суперфинал международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств

В субботу, 27 апреля, с 9:00 до 19:00 в ДК «Нефтяник» пройдет суперфинал международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – […]

Новости

В Самаре прошел средник в парке Щорса, претендующем на благоустройство в 2025 году

В Самаре наводят чистоту в городе после зимы в рамках традиционного месячника по благоустройству, который проходит в апреле. Работы ведутся […]

Новости

Жигулевская ГЭС произведет максимальный сброс воды

В пятницу и субботу, 26 и 27 апреля, запланирован максимальный сброс воды до 26 500 куб.м/с через гидроузел Жигулевской ГЭС. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации