Ботанический сад в Самаре должен быть открыт круглый год

25.01.2022

420

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Ботанический сад в Самаре должен быть открыт круглый год

Эту тему обсудил губернатор Дмитрий Азаров на совещании с руководством Самарского университета им. Королева. По мнению главы региона, Ботанический сад вполне может стать центром притяжения жителей региона, где можно получить знания об уникальных растениях и просто отдохнуть в выходные. 

Губернатор привел в пример ботанические сады Сочи и Крыма, где созданы все необходимые условия для посещения жителями и туристами: экскурсионные маршруты, образовательные программы и инфраструктура, которая позволяет сочетать научную деятельность и открытость для гостей.

По словам ректора Самарского университета Владимира Богатырева, в нашем городе Ботанический сад открыт для посетителей только в теплое время года, а зимой туда доступа нет. Глава региона предложил рассмотреть возможность зонирования территории, продумать экскурсионные маршруты и создать активности вне зависимости от времени года.

– Нужно дать людям возможность получить знания в Ботаническом саду, способствовать притоку наших абитуриентов на соответствующие специальности, – отметил губернатор.

Несмотря на то, что Ботанический сад расположен возле транспортной развязки, где пересекается большинство пассажирских маршрутов, рядом нет парковки для личного транспорта. В связи с этим Дмитрий Азаров поручил рассмотреть возможности создания современной инфраструктуры.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В самарском аэропорту у пассажира из Узбекистана нашли зараженные семена моркови

В аэропорту «Курумоч» в ручной клади пассажира из Узбекистана обнаружили семена моркови для посева, зараженные повиликой (род паразитических растений). Наличие […]

Новости

В Самаре замдиректора энергоснабжающей организации подозревают в получении взятки

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении замдиректора энергоснабжающей организации. Его подозревают в получении 400 тысяч рублей взятки. По данным […]

Новости

В Самаре приводят в порядок воинские захоронения

В преддверии 79-ой годовщины Дня Победы в Самарской области в рамках проекта «Историческая память» прошел Всероссийский субботник по благоустройству воинских […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации