Почти 1 500 жителей Самарской области с ограниченными возможностями здоровья нашли работу в 2021 году

20.01.2022

538

Автор:

Почти 1 500 жителей Самарской области с ограниченными возможностями здоровья нашли работу в 2021 году

В регионе действуют меры поддержки для молодых специалистов, трудоустроившихся по востребованной профессии. Рассчитывать на них также могут люди с ограниченными возможностями здоровья. 

Среди тех, кто воспользовался мерами господдержки – токарь «ОДК-Кузнецов» Аскар Баянов. Он с детства не слышит и не может говорить. Но несмотря на проблемы со здоровьем, уроженец села Малиновка Красноярского района успешно закончил Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения.

Специалисты центра занятости Красноярского района помогли ему с трудоустройством. Там же Аскар узнал о законе «О молодом специалисте в Самарской области».  

– Помощь пришла вовремя, – рассказывает через сурдопереводчика молодой токарь. – Я устроился на завод, и мне нужно было своевременно и без опозданий добираться до своего рабочего места. На полученные средства я купил легковой автомобиль и таким образом решил для себя транспортную проблему.

На предприятии Аскар занят токарной обработкой газотурбинных двигателей. Это один из самых ответственных участков.

– Для того, чтобы в этом деле стать настоящим профессионалом, начинающему токарю надо проработать не менее пяти лет, – рассказал начальник бюро инструментального хозяйства завода Владимир Худяков. – У Аскара, как я замечаю, есть очень неплохой потенциал для профессионального роста. Человек пришел к нам с огромным желанием трудиться. А такой настрой – залог успеха в будущем!

Перечень профессий достигает 69 специальностей. В 2022 году соцподдержку получат 140 человек. Размер выплаты индивидуален для каждого молодого специалиста. В этом году ее максимум равен 146 тысячам рублей.

Фото обложки: департамент информполитики администрации губернатора

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации