В самарских библиотеках расскажут про «Божественную комедию» Данте и обсудят миф об Эдипе

18.01.2022

405

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Самарская область вошла в топ-10 лучших регионов по качеству технологического образования

Во вторник, 18 января, в 18:30 в библиотеке №5 на Аэродромной, 9 начнется оффлайн-лекция по истории и культуре зарубежных стран «Божественная комедия» Данте – пролог итальянской литературы» в рамках проекта «LIBRO: итальянская литература».

– Лекция посвящена легендарному произведению Данте Алигьери, ставшему культовым не только на родине в Италии, но и в других странах мира. Имя поэта и мыслителя, создавшего поэму, навсегда вошло в историю мировой культуры. Слушатели узнают, как это произведение повлияло на развитие образования, национального языка, творчество итальянских писателей и культурную жизнь Италии в целом, – отметила руководитель библиотеки №5 Ирина Краснянская.

Слушатели познакомятся с историей создания произведения, с эстетическими, богословскими и политическими взглядами Данте. Об этом сообщает администрация Самары на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов.

В этот же день в 18:30 в центральной городской библиотеке имени Крупской на Маяковского, 19 пройдет лекция поэта и писателя, главного библиотекаря СМИБС Леонида Немцева «Эдип царь». 

Во время нее обсудят классический миф об Эдипе. Трагедия Софокла, ставшая самой знаменитой трагедией на все времена, хотя в V веке до н.э. она была исполнена только один раз; и трактовка сюжета о герое, который хотел быть царем, но стал богом. Трансляция пройдет на странице проекта «Лит-механика».

Также во вторник, 18 января, проект библиотеки №8 режиссера Игоря Кузнецова и молодых актеров «Голоса пьес» проведет мероприятие «Семья – основа мультсериала».

– Формат читки — жанр, набирающий популярность у искушенных зрителей всех возрастов, охватывающий совершенно разнообразную аудиторию, – пояснила руководитель библиотеки Мария Чиндина.

Мероприятие пройдет по адресу в библиотеке на Николая Панова, 30. Начало в 18:30.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Муниципальные театры Самары уже не первый год участвуют в федеральном проекте «Культура малой Родины. Театры — детям»

Писать о театрах, к которым неравнодушен, о постановках, которые любишь, волнительно: хочется поделиться эмоциями, чувствами, переживаниями от увиденных спектаклей — […]

Новости

1 апреля в Самаре стартует месячник по благоустройству

1 апреля в нашем городе начнется месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него запланировано проведение четырех санитарных средников – […]

Новости

В Самаре каждый шестой руководитель проверяет кредитную историю соискателей

Каждый шестой работодатель в Самаре, опрошенный представителями сервиса по трудоустройству, проверяет кредитную историю всех кандидатов на ту или иную должность. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации