Александр Муравец напомнил самарцам, что купание в проруби может быть опасно для здоровья

18.01.2022

549

Автор:

Александр Муравец напомнил самарцам, что купание в проруби может быть опасно для здоровья

В ночь на среду, 19 января, православные отметят один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Его традиционным атрибутом является купель. Как ранее писала «Самарская газета», ее подготовят на набережной у Полевого спуска.

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец рассказал, как правильно купаться в проруби, и кому этого вообще не стоит делать.

– Первый момент, который необходимо обозначить – купание в проруби не стоит рассматривать как закаливание. Закаливание подразумевает постепенность, непрерывность, общедоступность. Ледяное купание раз в году не соответствует этому ни по одному пункту. Для неподготовленных людей всё это довольно опасно. 

Сейчас в связи с эпидемиологической ситуацией и возможностью распространения штамма «омикрон» возникает и дополнительный серьезный риск. Высочайшая заразность нового штамма делает вероятность «подцепить» его даже на открытом воздухе весьма высокой. А вместе с серьезным переохлаждением это может вылиться в тяжелое заболевание с непредсказуемым исходом. 

Есть и абсолютные противопоказания для купания в проруби:

  • любые болезни мочеполовой сферы, особенно почек;
  • болезни опорно-двигательного аппарата;
  • даже незначительные заболевания легких и бронхов;
  • любые лихорадочные состояния;
  • любые недомогания;
  • кожные заболевания;
  • купание в проруби недопустимо для детей и беременных женщин.

Фото обложки: департамент информполитики администрации губернатора

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Новости

В Самаре временно ограничат движение на нескольких дорогах

В Самаре временно ограничат движение транспорта на нескольких дорогах из-за работ на теплотрассах. Небольшие неудобства придется потерпеть из-за подготовки города […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации