В Самаре подвели итоги «воскресника»

16.01.2022

534

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Освободить дворы от снега: в Промышленном районе проходит «воскресник»

16 января в Самаре проходил «воскресник», особое внимание на котором уделяли дворам и внутриквартальным проездам. Главы всех внутригородских районов лично координировали работу управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, ТСН, районных служб благоустройства на вверенных им территориях.

16 января службы благоустройства наряду с коммунальными бросили все имеющиеся силы и средства, чтобы освободить городские территории от снежных масс. В уборке задействовали 2 810 уборщиков и 171 единицу техники.

— Основная задача, которая поставлена на сегодня, – очистить все выходы из подъездов, освободить от выпавших осадков внутриквартальные дороги, максимально обеспечив беспрепятственное движение автомобилей, в том числе специального назначения – скорой помощи, пожарной охраны, МЧС или полиции. Районной администрацией непрерывно отслеживаются все сообщения через социальные сети, для того, чтобы не упустить проблематику и грамотно скоординировать деятельность всех служб, — рассказал об алгоритмах работы глава Железнодорожного района Вадим Тюнин.

Присоединились и жители — в Кировском районе порядка 700 активистов из 47 дворов с запасом горячего чая и хорошего настроения очищали придомовые территории.

В Железнодорожном районе на помощь пришли и альпинисты. 12 бригад специализированного персонала, для которых работа на высоте — привычное дело, до конца сегодняшнего дня планируют очистить до 50 кровель от снежных навесов.

В Октябрьском и Промышленном районах главы администраций главной целью своего объезда выбрали объекты социальной сферы. Александр Кузнецов лично проконтролировал ход уборки подъездных путей и пешеходных дорожек, ведущих к больнице, расположенной на улице Челюскинцев, а Татьяна Куклева – территорию, расположенную в непосредственной близости от детских садов №№ 373 и 359, а также школ №№45 и 93.

Для расчистки улично-дорожной сети в дневную смену вышло 242 человека и 155 спецмашин. На улицах города работа техники не прекращается ни на минуту – сегодня главной целью подрядных организаций стало формирование снежных валов с целью дальнейшей утилизации на площадки для временного складирования. Особое внимание уделили вывозу снежных куч с перекрестков, участков дорог, где проезжая часть заужена, и в местах сосредоточения наибольших транспортных потоков. По состоянию на 16 января на специализированные площадки со всех территорий города вывезено свыше 90 тысяч тонн снега.

В ночь на 17 января работы на улично-дорожной сети будут продолжены – подрядными организациями планируется задействовать 263 единицы техники и 118 уборщиков территорий.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации