Вчера на оперативном совещании в мэрии обсудили ход подготовки к месячнику по благоустройству. Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов попросил глав районов в своих докладах подробнее остановиться на том, что в настоящее время делается, чтобы привести город в порядок.
Да, официально месячник стартует 1 апреля, но Виктор Кудряшов потребовал приступать к генеральной уборке немедленно — сейчас выполнять работы, которые возможны при такой погоде. Например, сегодня ничего не мешает ворошить снег, чтобы он быстрее растаял, и подбирать мусор, который показался на улицах, во дворах, на газонах. Тем более что у каждой территории есть ответственные, которые на местах наладили взаимодействие с подрядчиками. А на днях запланирован первый объезд города — специалисты оценят фронт работы в Самарском и Ленинском районах.
— Начинаем месячник с сегодняшнего дня, — подчеркнул Виктор Кудряшов. — Не подготовку, не планирование, а активную работу. Нет времени раскачиваться.
Однако ряд территорий рапортовали, что к большой чистке приступили еще на прошлой неделе. Муниципальное предприятие «Благоустройство» и управляющие компании уже ворошат снег и подбирают мусор. Глава Кировского района Владимир Сафронов рассказал, что уборку начали в пос. Зубчаниновка, в центральной части, у Московского шоссе. Тротуары по ул. Куйбышева, Некрасовской, Галак-тионовской, Венцека, по оценке главы Самарского района Александра Моргуна, чистые — подрядчик «СКК» справляется не только с крупным мусором, но и c мелким. По словам главы Ленинского района Сергея Семченко, закуплен инструмент для месячника, в том числе и для ТОСов. В Октябрьском районе, как отметила его глава Алла Волчкова, после объезда территории составили список из 156 объектов, которые располагаются на гостевом маршруте. Собственников этих сооружений обяжут привести фасады в надлежащее состояние. Например, администрации Октябрьского удалось добиться, чтобы огородили забором магазин «Мир дверей» на ул. Ново-Садовой. Виктор Кудряшов подчеркнул: краска, которой закрашивают надписи и граффити, должна подходить к цвету фасада. Оттенки нужно тщательно подбирать.
На совещании глава Советского района Владимир Пархоменко напомнил о давней проблеме — благоустройство территории вокруг ТРЦ «Космопорт». Как выразился Пархоменко, помойка здесь знатная и идет она от этого большого торгового объекта. Он предложил провести повторное совещание с руководством центра и найти решение проблемы. Тем временем подрядчики уже приступили к уборке ул. Карбышева и ул. Булкина рядом с «Космопортом». Виктор Кудряшов поручил собрать представителей крупных сетевых торговых объектов и обозначить перед ними задачи месячника. Руководитель городского департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников пояснил: совещание запланировано на этой неделе.
На совещании Виктор Кудряшов дал еще ряд поручений — на что обратить внимание во время месячника. Так, в отдаленных поселках Самары, в частности в Красноглинском районе, уборка также должна быть на высшем уровне.
Общество
Общество