Самарцам рассказали о клане Медичи и развитии городской среды Италии XIII века

14.01.2022

510

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарская область вошла в топ-10 лучших регионов по качеству технологического образования

В воскресенье, 9 января, в центральной городской библиотеке имени Крупской в прошла лекция на тему того, как в городской среде Италии XIII века зарождалась власть династии Медичи, и как это оказалось связано с развитием культуры и философии. Об этом сообщает администрация Самары на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов.

– Лектор рассказала, как Флоренция прошла путь к доминированию в регионе, как сказалась партийная борьба гвельфов и гибеллинов на судьбе знаменитых писателей Петрарки и Данте, как в XIII веке зарождалась система городского управления, и какую роль в этом процессе стали постепенно играть представители семейства Медичи, чье правление неразрывно связано с Флоренцией эпохи Возрождения, – отметила руководитель ЦГБ имени Крупской Валентина Чуваева.

Особый интерес у слушателей лекции вызвала оригинальная флорентийская архитектура и связь ее со знаменитым теоретиком искусства Леоном Баттиста Альберти, а также деятельность Джованни ди Козимо де Медичи и судьба символов Флоренции.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

С 20 апреля введен запрет на вылов рыбы в Самарской области

С 20 апреля до 10 июня устанавливается запрет на добычу рыбы на всех водоемах региона. Об этом стало известно на […]

Новости

В Самаре проходит городской субботник

Жители Самарской области продолжают участвовать в субботниках, приводя в порядок территорию после зимы. Сегодня губернатор Дмитрий Азаров побывал на нескольких общественных […]

Новости

В Самарском районе привели в порядок сквер на Хлебной площади

В Самарской районе в сквере на Хлебной площади, расположенном рядом с храмом Смоленской божьей матери, прошел субботник. Студенты колледжей, депутаты […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации