В Самаре врачи исправили врожденный дефект у 12-летнего мальчика

13.01.2022

460

Автор:

В Самаре врачи исправили врожденный дефект у 12-летнего мальчика

У него была тяжелая врожденная деформация грудины и ребер, сопровождающаяся как выраженным косметическим дефектом, так и значительными функциональными нарушениями.

— Воронкообразная деформация грудной клетки в зависимости от глубины вдавления может ухудшить сердечную и дыхательную функцию, а также вызвать боль в грудной клетке и позвоночнике, — рассказал главный детский травматолог-ортопед Самарской области Павел Рыжов. — Ранее операции проводились по другой методике. Они были достаточно травматичными, заканчивались пребыванием пациента в реанимации и зачастую необходимостью переливания препаратов крови. На сегодняшний день мы проводим операции по методике Насса — это мировой стандарт. Данную операцию мы выполняем совместно с торакальным хирургом и с обязательным применением торакоскопического контроля. Применение торакоскопического контроля позволило уменьшить срок продолжительности операции на 15-20%, и мы стали избегать пневмоторакса в 80 % случаев.

Как сообщает пресс-служба областного минздрава, во время операции пациенту установили за грудиной металлическую пластину строго определенного размера, индивидуально изогнутую под данный вид деформации.

— Мы выполняем небольшие разрезы на грудной стенке справа и слева, — пояснил Павел Рыжов. — И затем под контролем оптики проводим специальный металлический проводник, тем самым создаем небольшой канал, куда проводим проводник для пластины. Под контролем эндоскопической видеокамеры протянули и повернули пластину на 180 градусов, исправив «западение» грудины и ребер.

Всего самарские хирурги прооперировали более 40 пациентов с таким заболеванием.

В Самаре врачи исправили врожденный дефект у 12-летнего мальчика

Как отметил заведующий хирургическим отделением областной десткой больницы им. Ивановой Евгений Новоженов, проходит пациент с пластиной в груди в течение двух-трех лет. Через несколько дней мальчик может вернуться на учебу, а уже в следующем году — записаться в спортивную секцию.

Фото: минздрав Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации