13 января — День российской печати. Журналисты «Самарской газеты» рассказывают, что привело их в профессию

13.01.2022

7487

Автор:

13 января — День российской печати. Журналисты «Самарской газеты» рассказывают, что привело их в профессию

В редакции «Самарской газеты» работают более 40 сотрудников: кто-то из них еще учится в профильных университетах, другие начали свой профессиональный путь много лет назад. К Дню российской печати мы задали нескольким из них вопросы о том, как они пришли в журналистику, что им в ней нравится и не боятся ли они, что в будущем их заменит искусственный интеллект. 

13 января — День российской печати. Журналисты «Самарской газеты» рассказывают, что привело их в профессию

Жанна Скокова, обозреватель

Помню, как первый раз в жизни брала интервью для издания какого-то университета. Интервью было с Павлом Воробьевым из группы Comedoz: я готовилась, думала, все очень серьезно, а он оказался простым парнем. Текст получился крутым, хотя я написала много отсебятины и поправила его речь, чтобы было красиво. Делала все по наитию, ведь мне никто не объяснял, как делать материалы. Тогда даже не задумывалась, что это станет моим призванием: журналистика казалась просто интересным занятием. Но хобби переросло в профессию.

Я училась в СГАУ, и после окончания было очень сложно найти работу. Ходила на собеседования в разные издания, даже в газету «Будни». Но всем нужны были люди с опытом от года, а у меня он был почти нулевой. Устроилась на скучную работу в офис — перебирать бумажки и мониторить СМИ. Однажды увидела, что одна из самарских газет проводит фотоконкурс. Надо было прислать свое фото в купальнике и бороться в голосовании за приз. Мы с коллегой отправили фото, ничего не выиграли. Но я пришла на встречу участников конкурса, познакомилась с редактором и мне предложили работу в этом издании. Газета была скандальной, сейчас она уже закрыта. Там я неофициально трудилась полгода, а хотелось работать по трудовой. Пришла на собеседование в ProGorod: было страшно, думала, что ничего не умею. Меня взяли, и я до сих пор этому рада: это была крутая школа и хороший опыт работы в СМИ, которое тогда было чуть ли не на первом месте по охватам. 

Мне нравится, что журналисту нужно всегда напрягать свой мозг: придумывать новые темы, размышлять над тем, как преподнести текст, прорабатывать наполнение, проверять факты, общаться с людьми и получать новые знания. Конечно, многое изменилось: возможно, я рассуждаю как «олд», но сейчас даже официанта возьмут работать журналистом, если он нормально пишет. Раньше людям были важны профессиональное образование и опыт работы. 

Еще когда-то в моде был черный пиар: все обливали друг друга грязью, конкурирующие компании заказывали друг на друга компромат, и это хорошо оплачивалось. И слава богу, что сейчас такой токсичности в прессе становится меньше. В нашей жизни и так полно всякой чернухи, трагедий и плохих моментов. Иногда хочется открыть какой-нибудь сайт и почитать там интересные истории, рассказы — то, что похоже на литературу, а не просто скандалы. Возможно, сейчас мы становимся более внимательными друг к другу, понимающими: журналисты пишут о психологии, о нашем восприятии мира, говорят о домашнем насилии и других остросоциальных темах.

В написании простых текстов нас может в будущем заменить искусственный интеллект, но он не сможет создать эмоциональную составляющую. Ни один ИИ не напишет такой материал, от которого захочется плакать. Возможно, журналистика станет более художественной, чувственной, эмоциональной. И печать, думаю, останется: из нашей жизни ушли виниловые пластинки, но они еще имеют спрос у меломанов. Журналы и газеты будут печататься для тех, кто их ценит. Я и сама продолжаю заказывать печатные издания и покупать бумажные книги, несмотря на то, что все есть в электронном виде.

13 января — День российской печати. Журналисты «Самарской газеты» рассказывают, что привело их в профессию

Яна Емелина, обозреватель

В журналистике я уже больше десяти лет. В профессию привела любовь к русскому языку и литературе: еще в старших классах я попала в кружок юного журналиста при сызранской газете «Волжские вести». Там нас учили собирать информацию, рассказывали о жанрах, о том, как создавать тексты. Тогда же я написала первую заметку для «Волжских вестей»: она была посвящена столетию городского парка имени Горького — это был 2001 год. Редактор назвал ее «Век назад заложили сад». 

Мне так понравилось работать со словом, что я решила не бросать это. Поступила учиться в Самару на профильный факультет, а после окончания учебы устроилась в «Самарскую газету». Не помню, какой первый материал делала для «СГ», но он был о чем-то злободневном и его нужно было быстро сдать.

В профессии мне больше всего нравится возможность рассказывать о том, что происходит. Сейчас, мне кажется, люди стали ответственнее относиться к тому, что говорят журналисту. Перед тем как дать интервью, уточняют детали, чтобы не ошибиться, не ввести в заблуждение. Раньше отношение к этому было проще. Человек мог что-то рассказать, а потом взять слова назад: мол, я это сказал, но имел в виду другое. Сейчас в моей практике таких случаев почти нет.

Искусственный интеллект уже научился находить информацию в интернет-источниках и на ее основе выдавать новые тексты. Но не думаю, что ИИ скоро сможет имитировать уникальное авторское восприятие, в том числе эмоциональное. Все-таки машины пока не настолько умны: в будущем журналистика и печать продолжат развиваться вместе с обществом.

13 января — День российской печати. Журналисты «Самарской газеты» рассказывают, что привело их в профессию


Мария Ситрова, обозреватель

Мне 20 лет, и я еще учусь в Самарском университете на журналиста. Я не осознавала, что это мое призвание, когда была школьницей. Мне нравилось писать тексты разного формата, выражать свои мысли, читать и смотреть хорошие интервью. Поняла, что профессия мне будет интересна. После поступления в вуз это ощущение укрепилось. Я делала большие материалы по поручению завкафедрой, вела студенческое СМИ, верстала учебные журналы.

Сейчас, проработав год в «Самарской газете», в редакции сайта, я уверена, что пришла в нужную сферу и мне есть куда расти. Мне нравится добрая атмосфера внутри нашего коллектива. Помню, год назад, когда только пришла в редакцию на собеседование, чувствовала себя маленькой и ничего не умеющей девочкой. О свободной вакансии мне сообщили на кафедре и заранее зарекомендовали меня в издании. Несмотря на это, мне было страшно. Все-таки это моя первая серьезная официальная работа, да еще и по специальности. 

19 января 2021 года я стала частью коллектива. Понимала, что пришла сюда в первую очередь учиться и набираться опыта, поэтому была готова выполнять любые задания. Меня определили в отдел новостей. После первых написанных новостей и слов одобрения от редактора Константина Мишкина я поняла, что все будет хорошо. Рабочая нагрузка увеличивалась, я набила руку и стала чувствовать себя увереннее. Весной мне дали рубрику «Кино», теперь каждую неделю я делаю подборки фильмов, а с осени стала браться за лонгриды. Крупных материалов в моей копилке еще не так много, так как работаю на полставки и параллельно очно учусь. Но я знаю, что все впереди.

В журналистике мне больше всего нравится узнавать много нового, общаясь с разными людьми и подготавливая материалы на сайт. Люблю перерабатывать полученные сведения в текст, постепенно учусь видеть самое главное и отсекать все лишнее, чтобы было интересно читать. Первостепенная задача для меня сейчас — научиться писать в своей манере.

На мой взгляд, пока есть мыслящие люди, нуждающиеся не просто в информации, а в мнениях и разных взглядах, пресса будет жить. Я считаю, что искусственный интеллект не сможет заменить журналиста на 100 %. Конечно, например, новостные заметки робот сможет составлять легко. Но каким бы совершенным не был механизм, он не сможет вдохнуть в текст душу. Особенно если речь идет о крупных интервью и материалах, освещающих сложные проблемы. На это способен только человек и его живой разносторонний ум.

13 января — День российской печати. Журналисты «Самарской газеты» рассказывают, что привело их в профессию

Светлана Келасьева,
начальник отдела оперативной информации

В журналистику я пришла достаточно поздно, лет в 28. До этого преподавала в школе русский язык и литературу и очень любила свою работу. Но зарплата у учителей тогда была очень маленькой, прожить на нее с двумя детьми было невозможно. Пришлось уйти из профессии. Журналистом я себя никогда не видела, поэтому устроилась корректором в глянцевый журнал. Однако тексты, которые мне приходилось вычитывать, с моей точки зрения, оставляли желать лучшего. Их приходилось не только корректировать, но и редактировать, иногда переписывать подчистую. 

В очередной раз исправляя подобный «шедевр», я озвучила мысль, что проще написать самой, чем переделывать. Выпускающий редактор зацепилась за мои слова и очень скоро меня отправили на первое задание. В тот день у меня было три встречи подряд. Все тексты — реклама, журнал процентов на 80 состоял из нее. Диктофона у меня тогда не было, пришлось записывать по старинке в блокнот, что-то запоминать. Мои тексты понравились и редакторам, и заказчикам — так и понеслось. Это было 18 лет назад. 

Журналистика — это относительная свобода и разнообразие, возможность встречаться с самыми разными людьми и погружаться в разные процессы. Мы не сидим в четырех стенах с девяти до шести. В течение рабочего дня успеваем побывать на каком-нибудь мудреном заседании, пообщаться с удивительными людьми, посетить культурное мероприятие. За 18 лет в профессии изменилось многое. Когда я начинала, интернет находился в состоянии зародыша, а тяга к информации у людей была. Пачками открывались газеты и журналы, в том числе специализированные: о недвижимости, автомобилях, здоровье, образовании. Работы было море. Сейчас все не так. Все ушло в интернет, печатных СМИ остались единицы. 

В будущем все еще больше будет уходить в онлайн. Конечно, тексты по-прежнему будут писать люди, никакой искусственный интеллект этого не сделает. Но думаю, это в основном будут единичные блогеры и пресс-службы организаций: зачем людям новостной сайт, если можно заглянуть, например, в группы театров и музеев в соцсетях и узнать все о культурной жизни города. Или зайти на сайт МВД и получить представление о ситуации с преступностью. О главных новостях сообщит новостная лента в «Яндексе». А для авторских материалов есть блогеры, которые высказываются и рассуждают на любые темы: можно составить пул из авторов, кого интересно читать. Печатные СМИ просуществуют до той поры, пока не уйдет поколение людей, не желающих осваивать интернет и по старинке предпочитающих газеты, то есть еще максимум лет 20-30 (дай Бог, чтобы я ошибалась).

13 января — День российской печати. Журналисты «Самарской газеты» рассказывают, что привело их в профессию

Елена Преснухина,
заместитель главного редактора «Самарской газеты»

В журналистику я попала случайно, еще в школе. Я не думала об этой профессии: родители хотели, чтобы я связала жизнь с медициной и была фармацевтом. Мне же этого не хотелось: планировала поступить в аэрокосмический институт и стать менеджером, как и все в то время. Но повлияла судьба: мама встретила на остановке свою старую подругу, которая была журналистом. Она предложила мне попробовать свои силы, написать текст о каком-то событии. Я попробовала, и все получилось. Это был 2002 год: я училась в 11 классе и стала внештатным сотрудником. Приходила в редакцию, получала зарплату, которую тогда еще выдавали наличными, приносила на дискете материалы и посещала мероприятия.

Сначала у меня было романтизированное представление о журналистике: думала, что это скандалы, интриги и расследования. Писала в основном культурные материалы о театрах и выставках либо что-то вроде расследований: например, ходила на праздник, который проводила секта, и выводила участников на чистую воду. Помню еще текст про «разводную» работу, куда объявлениями заманивали людей, а в итоге предлагали посещать семинары и платить деньги за обучение. 

В журналистике мне нравится возможность работать не на время, а на результат: не нужно просиживать в офисе с утра до вечера, раскладывая пасьянс. Тут всегда есть юмор, неформальное общение, смена впечатлений, что-то новое. 

С тех пор, как я пришла в профессию, изменилось многое: тогда еще не было даже смартфонов. Нечего говорить и про развитие СМИ: все уходит в интернет, печатные издания отходят на второй план. Я думаю, своя ниша у них останется, ведь кино появилось давно, но театр продолжает существовать. Появились электронные книги, но традиционные бумажные по-прежнему покупают. Возможно, пресса уйдет от формата подписки и люди будут читать, например, чтобы отвлечься от телефона в салоне красоты или на бизнес-ланче в заведении, или узнать последние новости, сидя в самолете. 

13 января — День российской печати. Журналисты «Самарской газеты» рассказывают, что привело их в профессию

Константин Мишкин,
главный редактор сайта Sgpress.ru

Прессе прочили смерть уже много раз — сначала с появлением интернета, затем с распространением блогеров ЖЖ и на ютубе. Последний тренд — получать информацию из массовых каналов в мессенджерах, что, казалось бы, должно вогнать последний гвоздь в гроб редакций. Так почему же профессия до сих пор не умерла?

Потому что главное умение журналиста — проверить информацию — до сих пор недоступно для многих людей. Далеко не каждый может, прочитав новость или материал, понять, достоверные ли там сведения изложены. Хороший журналист распознает фейк еще на первом абзаце, а лучший журналист расскажет читателям, почему это ложь и даже в чьих интересах она может быть написана. 

Именно поэтому в мире информационного фаст-фуда, когда любой фейк распространяется со скоростью света, так востребован человек, который может объяснить аудитории, где тут правда, а где ложь. В этом и есть истинная ценность хорошего журналиста, ценность, про которую многие стали забывать. Многие, но далеко не все. 

В идеальном мире каждый из нас должен стать журналистом, чтобы фильтровать весь информационный шум, выделять действительно важное и уж тем более не попадаться на фейк-ньюс. Случится ли так когда-нибудь? Вряд ли. А потому профессия живет и будет жить до самого заката человечества.

Фотографии из личных архивов героев публикации

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

С февраля по декабрь 1894 года в газете работал писатель Евгений Чириков. Здесь он печатал свои небольшие рассказы, фельетоны и «Очерки русской жизни» за подписью Е. Валин.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк. С 1894 года в «Самарской газете» начинает работать Николай Ашешков, известный своими народническими взглядами. На страницах издания появляются серьезные экономические статьи. К этому времени относится начало творческого пути Александра Смирнова. Он пишет литературно-критические материалы, театральные рецензии, выступает и как поэт, работает над очерками по истории Самарского края.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации