Чем запомнится этот день?

26.03.2013

24

Автор:

Сегодня, 26 марта, во всем мире отмечается Фиолетовый день, или День больных эпилепсией.

Идея «Фиолетового дня» принадлежит Кессиди Меган, 9-летней девочке, страдающей эпилепсией. Ощутив на себе некоторое пренебрежение со стороны взрослых и сверстников, воспринимающих ее заболевание как что-то вроде легкой формы сумасшествия, она захотела развеять мифы об эпилепсии и в 2008 году придумала такой день. 26 марта все желающие могут оказать поддержку людям, которые живут с таким диагнозом.

Инициативу ребенка поддержала сначала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии, а затем и другие организации мира. Уже в 2009 году к «Фиолетовому дню» присоединились 100 тыс. студентов, около 100 общественных объединений и более 100 известных политиков. Даже телевизионная башня в Торонто на один день окрасилась в фиолетовый цвет.

С тех пор в разных странах мира 26 марта распространяется информация о болезни и о первой помощи, которую можно оказать страдающим от нее людям. Кроме того, проводятся аукционы, ярмарки, концерты и спортивные состязания, на которых собираются средства для тех, кому не повезло жить с этим диагнозом.

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации