Самарская область вошла в топ-10 национального туристического рейтинга

12.01.2022

490

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Маппинг-шоу и воздушные змеи. Программа «ВолгаФеста» на выходные

Самарская область по итогам прошлого года вошла в число топ-10 национального туристического рейтинга. Его составители – журнал о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» – собрали, изучили и проанализировали статистические данные, публикации в СМИ, взяли комментарии у федеральных и региональных экспертов для оценки динамики развития внутреннего и въездного туризма как в стране в целом, так и во всех российских регионах.

По итогам седьмого исследования Самарская область продемонстрировала успешную динамику и улучшила свои позиции в рейтинге. Если в 2019 году регион занимал двадцатую строчку, а в 2020 – 14, то уже по итогам прошлого года регион вошел в топ-10. Это стало возможным благодаря системной работе регионального правительства и личному вниманию к развитию отрасли губернатора Дмитрия Азарова.

— Самарская область – один из привлекательных регионов для туристов. Мы это увидели во время проведения чемпионата мира по футболу, когда к нам приехали свыше полумиллиона иностранных болельщиков, – отметил глава региона. – Конечно, на развитие туристической отрасли повлияла пандемия коронавирусной инфекции. Закрытие внешних границ дало мощный импульс развитию внутреннего туризма – идет взрывной рост.

Прошлый год для туристической отрасли региона стал успешным. Количество желающих познакомиться с историей и красотами самарской земли по сравнению с 2020 годом выросло на 23,6 %. Регион посетили свыше 1,6 миллионов человек. Если сравнить с допандемийным 2019 годом, то турпоток увеличился на 30,6 %.

Приоритетным видом туризма для Самарской области является экологический. Этому способствуют уникальные природные ресурсы: 211 особо охраняемых природных территорий регионального и три федерального значения. Лидерами здесь являются национальный парк «Самарская Лука», Жигулевский государственный природный биосферный заповедник им. И.И. Спрыгина, Рачейский и Муранский боры, Подвальские террасы и многие другие. К примеру, по данным, представленным администрацией нацпарка, туристский поток с января по ноябрь 2021 года составил 122 080 человек, что на 85,7 % выше аналогичного периода 2020 года (65 731 человек).

Сейчас во всех регионах страны, в том числе и в Самарской области, идет работа по созданию и модернизации необходимой инфраструктуры. Существенным подспорьем в этом направлении станет новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Самарская область заключила соглашение с Корпорацией «Туризм.РФ», которое также направлено на развитие туристической инфраструктуры. Кроме того, глава региона Дмитрий Азаров в конце прошлого года заключил важное соглашение с Русским географическим обществом, направленное в том числе на сохранение и защиту природных ресурсов губернии.

В Самарской области уже сегодня сформирована комплексная программа по развитию туристической привлекательности как городских, так и сельских территорий. Уже в ближайшие годы благодаря инициативе губернатора будет проведено благоустройство сел Ширяево, Переволоки, горы Светелка и Голубого озера.

— Туристическая отрасль, на мой взгляд, сегодня является одной из самых привлекательных для инвесторов. На территории Самарской области сегодня реализуется ряд проектов, направленных на увеличение туристической привлекательности региона. Например, мы комплексно подошли к развитию села Ширяево, где немало достопримечательностей. Уникальное место ежегодно привлекает свыше 70 тысяч туристов с разных уголков России и мира. Поэтому главная задача состоит в том, чтобы сохранить историко-культурную самобытность села, природные ландшафты и наполнить новой энергией, чтобы привлекать как можно больше туристов, – отметил Дмитрий Азаров.

По поручению главы региона идет разработка концепции развития и благоустройства села Переволоки. Его название произошло от того, что в старину в этом месте лодки перетаскивали «волоком», сокращая, таким образом, путь по Волге. Сегодня эта традиция продолжается в рамках «Жигулевской кругосветки», когда любители путешествовать на ялах и байдарках делают круг вокруг Самарской Луки. Кроме того, село знаменито тем, что местные жители активно занимались рыбным промыслом. Задача проекта – сделать село туристическим центром не только регионального, но и межрегионального значения.

Активными темпами в регионе развивается медицинский туризм.

— Самарская область предлагает уникальные возможности по развитию туризма, в том числе медицинского. И эта сфера, с учетом учреждений здравоохранения, санаториев, курортов, требует от нас повышенного внимания. Сергиевские минеральные воды – это жемчужина, одно из уникальных мест самарской земли, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Этот санаторий ждут масштабные преобразования: планируется оснастить корпуса современным оборудованием, привести в порядок всю инфраструктуру, в том числе инженерную, благоустроить территорию.

— Очень важно создавать дополнительный поток пациентов и туристов, которые будут проходить лечение в санатории, – отметил глава региона.

Важно отметить, что в прошлом году на территории Самарской области реализовано 14 проектов, которые стали победителями конкурса на грантовую поддержку из федерального бюджета общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма. Они включают в себя строительство новых и оснащение существующих кемпингов и глэмпингов, развитие веломаршрутов и маршрутов катания на собачьих упряжках в экопарках, а также создание новых сервисов для туристов.

Сегодня в регионе и стране приняты серьезные меры для финансовой поддержки отрасли туризма. С 1 января 2022 года в России заработала госпрограмма «Развитие туризма» до 2030 года. Общий объем финансового обеспечения программы до 2024 года составляет 724 млрд рублей. Из них 168,4 млрд – средства федерального бюджета, 75,8 млрд рублей – средства консолидированных бюджетов регионов, 542,1 млрд рублей – внебюджетные источники.

Действует программа льготного кредитования строительства гостиниц под 3-5 % годовых, утвержденная в феврале 2021 года правительством страны, она стала мощным драйвером для привлечения инвестиций в отрасль. Полученные средства можно направить на строительство или реконструкцию зданий для размещения гостиниц площадью не менее 5 000 кв. метров или с фондом от 120 номеров. Также разрешается инвестировать в отели, расположенные в многофункциональных комплексах, если там более 150 номеров. Кредит выдается на срок до 15 лет.

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, были реализованы такие меры поддержки, как снижение за 2020 год налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения для СМСП сферы гостиничного бизнеса, туроператорских компаний и туристических агентств, с объектом «доходы» до 1 % и с объектом «доходы-расходы» до 5 %. Также была предусмотрена компенсация расходов по уплате налога на имущество организаций сферы гостиничного бизнеса за 2020 год при условии неснижения среднесписочной численности работников организации.

Туристический кешбэк оказал существенный позитивный эффект на региональную экономику. В Самарской области в программе принимало участие 69 компаний (туроператоров, гостиниц, баз отдыха) в 2021 году, и это позволило предложить потребителю комфортную цену с учетом возврата 20 % денежных средств, потраченных на ту или иную туристическую услугу.

В последней волне кешбэка Самарская область достигла высоких показателей. Так, туристами было сделано 1 168 броней на предложения гостиниц Самарской области, туроператоров на общую сумму более 45 млн рублей. Средняя продолжительность пребывания составила восемь дней, что говорит о большом интересе к региону.

Привлекают туристы и уникальные события всероссийского и мирового масштаба. Например, фестиваль «Волгафест» из трехдневного превратился в двухнедельный. Согласно данным, полученным с помощью технологии Big data, в период с 7 по 20 июня фестиваль посетили более 515 тысяч человек. 14 дней длился международный фестиваль искусств «Шостакович XX век». Это позволило гостям спланировать наиболее удобный график посещения мероприятий и ознакомиться с Самарской областью, не привязываясь к одному лишь уикенду. Такой эффект простимулировал дополнительный турпоток, поддержал предприятия отрасли. Некоторые гости приезжали в Самару на два уикэнда, чтобы поучаствовать в мероприятиях фестивалей.

— Уже сегодня Самарская область стала более заметной на туристической карте России, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Мы и в дальнейшем будем прилагать максимум усилий для того, чтобы Самарский край становился более привлекательным для туристов.

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

С февраля по декабрь 1894 года в газете работал писатель Евгений Чириков. Здесь он печатал свои небольшие рассказы, фельетоны и «Очерки русской жизни» за подписью Е. Валин.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк. С 1894 года в «Самарской газете» начинает работать Николай Ашешков, известный своими народническими взглядами. На страницах издания появляются серьезные экономические статьи. К этому времени относится начало творческого пути Александра Смирнова. Он пишет литературно-критические материалы, театральные рецензии, выступает и как поэт, работает над очерками по истории Самарского края.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации