В Самаре планируют оборудовать купель на Полевом спуске

11.01.2022

607

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре планируют оборудовать купель на Полевом спуске

В ночь на среду, 19 января, православные отметят один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Его традиционным атрибутом является купель. Ее планируется подготовить на набережной у Полевого спуска. 

Эту тему обсудили на совещании в департаменте городского хозяйства и экологии, которое провел первый вице-мэр Владимир Василенко.

Погодные условия и рекомендации ГУ МЧС России по Самарской области решат, будет ли в итоге оборудована купель. На сегодняшний день толщина льда позволяет это делать. В связи с этим начали прорабатывать вопросы оказания содействия Самарской митрополии и работы всех оперативных служб, профильных городских департаментов.

– Основной вопрос – обеспечение безопасности по всем направлениям подготовки и соблюдение требований с учетом эпидемиологической обстановки. Предусматриваются непосредственно вырубка проруби, которая по традиции украшается елками и огораживается, устройство деревянного настила, трапа для схода в воду, установка раздевалок, пунктов обогрева, палаток для того, чтобы желающие могли выпить горячего чая. В шаговой доступности будут находиться спасатели, машины «скорой помощи», пожарной охраны, полиции. Планируется, что люди смогут по одному заходить в раздевалку, затем окунаться в купель. Во время ожидания своей очереди обязательно соблюдение социального дистанцирования; маски также помогут минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции, – сказал вице-мэр.

В других местах купание в прорубях запрещено. В некоторых прибрежных зонах при неустойчивых погодных условиях лед может быть хрупким. В связи с этим районные администрации акцентируют внимание на том, чтобы своевременно выставлялись аншлаги и принимались другие меры для запрета купания.

Вместе с этим можно будет посетить купели при храмах:

  • в честь Святителя Спиридона Тримифунтского (улица Советской Армии, 251Б);
  • в честь Казанской иконы Божией Матери (улица Коммунистическая, 1);
  • в честь Святого Преподобного Сергия Радонежского (улица Черемшанская, 244А);
  • во имя Архистратига Михаила (улица Новогородская, 1).

Параллельно решается вопрос о возможности запуска дополнительного общественного транспорта в районе Полевого спуска. При подготовке к Крещению повышенное внимание также уделят состоянию подходов и подъездов к храмам.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарцев приглашают к участию в пятом сезоне фестиваля «ФормART»

Самарские художники в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на участие в фестивале стрит-арта ПФО «ФормART». Тема […]

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации