Юные гении среди нас: топ-5 фильмов про одаренных детей

15.01.2022

5995

Автор:

Юные гении среди нас: топ-5 фильмов про одаренных детей

Вы когда-нибудь задумывались, кто придумал батут, калькулятор или бумажный пакет с квадратным дном? Эти и многие другие нужные нам предметы изобрели дети на удивление всем взрослым. Следующая неделя начнется как раз с необычного праздника, чествующего маленьких гениев. Выходные предлагаем посвятить знакомству с фильмами, рассказывающими о нелегкой жизни одаренных ребят.

Юные гении среди нас: топ-5 фильмов про одаренных детей

«Шахматист» (6+)

Биографическая кинолента расскажет историю одиннадцатилетнего шахматного гения Фахима. Его семья живет в Бангладеше, где начинаются массовые протесты. Отец решает, что необходимо переехать в Европу, чтобы получить политическое убежище и жить спокойно. Вместе с сыном он отправляется в Париж, где мальчик вступает в шахматный клуб. Там Фахим знакомится с бывшим гроссмейстером, которого сыграл Жерар Депардье. Строгий учитель понимает, каким талантом обладает новенький, поэтому находит с ним общий язык. Теперь вундеркинду предстоит выиграть национальный чемпионат, чтобы его близкие смогли остаться во Франции.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Юные гении среди нас: топ-5 фильмов про одаренных детей

«Одаренная» (12+)

Эта драма ставит перед зрителями сложный вопрос: как воспитывать одаренного ребенка, не лишив его беззаботного детства? Ответ будет искать Фрэнк Адлер, который после смерти сестры приютил ее дочь Мэри. Однажды школьная учительница замечает, что девочка имеет недюжинные способности в математике и может решать задачи, которые порой не под силам ученым со стажем. Преподавательница считает, что такой талант нельзя оставлять без внимания, ее сторону принимает и бабушка Мэри. С этого момента любящий дядя начинает бороться за свободу и счастье племянницы.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Юные гении среди нас: топ-5 фильмов про одаренных детей

«Октябрьское небо» (6+)

Действие фильма разворачивается в 1957 году в американском городке Колвуд. Тогда весь мир с трепетом наблюдал, как Советский Союз запустил на орбиту Земли первый в истории спутник. Под сильным впечатлением остался и школьник Хомер. Он решил во что бы то ни стало создать собственный летательный космический аппарат. Вопреки воле отца вместе с друзьями и учительницей юный гений собрал установку, способную подняться на 100 футов над землей. Чтобы она достигла космоса, необходимо больше финансирования, поэтому мальчик становится участником масштабного конкурса изобретений.

Смотреть: ivi, КиноПоиск

Юные гении среди нас: топ-5 фильмов про одаренных детей

«Невероятное путешествие мистера Спивета» (6+)

История о том, как скрытый вундеркинд неожиданно для своей семьи стал всемирно известным.

Двенадцатилетний мальчик из семьи Спиветов увлекается конструированием сложных механизмов, на что родители совершенно не обращают внимания. Юный талант так бы и сидел в своей деревушке, если бы не лучший друг, который отправил его чертежи в комиссию ученых Вашингтона. Не подозревая, что имеют дело с работами ребенка, члены комитета решили вручить Спивету престижную научную премию. Воодушевленный этой новостью, маленький гений сбегает из дома и один едет через всю страну за заслуженной наградой в мир новых открытий.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Юные гении среди нас: топ-5 фильмов про одаренных детей

«Витус» (12+)

В этой картине одаренный мальчик будет бороться с честолюбивыми стремлениями своих родителей.

Витус — вундеркинд, который имеет выдающиеся способности и в точных науках, и в музыке. Мама и папа хотят вырастить из него известного пианиста, в то время как мальчик страдает из-за отсутствия друзей и непонимания со стороны окружающих. Воспользовавшись советом дедушки, главный герой совершает спорный, но смелый поступок, который рушит мечты взрослых. Зато теперь гений сам вправе решать, чем он хочет заниматься.

Смотреть: КиноПоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации