Книжные новинки января: кошки, свалки, Апокалипсис — а причем тут Рюриковичи?

11.01.2022

4145

Автор:

Книжные новинки января: кошки, свалки, Апокалипсис — а причем тут Рюриковичи?

С какими книгами Новый год встретишь — с такими и проведешь. Это не совсем примета, а просто констатация факта — каждый среди книжных новинок ищет те, которые ему больше нравятся.

Книжные новинки января: кошки, свалки, Апокалипсис — а причем тут Рюриковичи?

Планета кошек. Вербер Б. (16+)

Бернар Вербер — французский писатель, работающий в разных жанрах, от фэнтези до детектива. Трилогия о кошках, начатая романами «Завтрашний день кошки» и «Ее Величество кошка», относится, наверное, к ненаучной фантастике. Потому что главные герои — шерстистые создания, пытающиеся выстроить параллельную «человекам» цивилизацию, но постоянно отвлекающиеся на то, что приходится спасать общий с «этими двуногими» мир.

Кошка Бастет из царского рода, она полна решимости перевернуть мир. Кот Пифагор имеет на голове USB-разъем, с помощью которого подключается к компьютерам. Вместе с соратниками на сей раз они плывут спасать Нью-Йорк, захваченный толпами крыс. Последние выжившие люди вынуждены искать убежища в новой башне Всемирного торгового центра. Теперь кошачьему отряду придется приложить всю смекалку, чтобы низвергнуть своих давних врагов и спасти человечество. Но достойно ли оно спасения?..

Книжные новинки января: кошки, свалки, Апокалипсис — а причем тут Рюриковичи?

Город в деталях: как по-настоящему устроен современный мегаполис. Марс Р. (16+)

Роман Марс — автор популярного подкаста о «внутреннем мире больших городов». Объектом его внимание становится все, что попадает в поле зрения, — от заброшенных строений и линий электропередач до деловых кварталов и исторической застройки. Издатели обещают, что «прогулка по мегаполису с этой книгой в руках превратится в увлекательный аттракцион».

Своего рода энциклопедия по изучению современных «человейников». Почти каждый элемент городской среды предстает с необычного, нового ракурса, и с каждым из них связана история, «которая удивит, развеселит или заставит задуматься».

Книжные новинки января: кошки, свалки, Апокалипсис — а причем тут Рюриковичи?

Планета свалок: путешествия по многомиллиардной индустрии мусора. Минтер А. (12+)

Адам Минтер — журналист и сын владельца частной свалки. Поэтому он с детства и «своими глазами» усвоил: что для одних — мусор, для других — сокровище. Он выворачивает перед читателями изнанку «мусорной индустрии» и знакомит с теми, кто делает огромные состояния на том, что другие выбрасывают на улицу.

Оборот мусорной индустрии исчисляется миллиардами долларов. Куда отправляются выброшенные бутылка воды или пакет из магазина? Возможно, им предстоит преодолеть полмира, а в пункте назначения их переработают и превратят, например, в чехол для телефона или в деловой костюм, и вы приобретете их снова, ни о чем не подозревая.

Книжные новинки января: кошки, свалки, Апокалипсис — а причем тут Рюриковичи?

Апокалипсис в искусстве. Путешествие к Армагеддону. Багдасарова С. (16+)

Второе издание вышедшего два года назад бестселлера. Оно включает в себя полный текст «Апокалипсиса» по главам с комментариями, а также репродукции около 300 произведений мирового искусства, созданных художниками III-XXI веков всех национальностей и главных христианских конфессий, которые проиллюстрировали буквально каждый абзац книги.

Темой исследования Софьи Багдасаровой, известной блогерши и искусствоведа, автора бестселлера «Омерзительное искусство», стала самая «волнующая умы» книга «Нового завета» — «Откровение Иоанна Богослова». В туманных пророчествах о конце света, явлении Антихриста, царстве Христа на земле, последней битве добра и зла Армагеддоне верующие пытались и до сих пор пытаются найти информацию о том, чего ждать, когда придут «последние времена», когда они придут, кто спасется, а от кого не останется буквально ничего.

Книжные новинки января: кошки, свалки, Апокалипсис — а причем тут Рюриковичи?

Рюриковичи. История династии для бумеров и зумеров. Сайфутдинов А. (12+)

Даже для выпускника истфака назвать имена всех правителей России из династии Рюриковичей — квест на приз. Что уж говорить об «обычных юзерах», чьи познания давным-давно исчерпались школьным учебником истории, который за давностью лет насмерть позабыт. Как звали сына Рюрика? Кто был его женой — Ольга, Рогнеда или Ингрид? Кто правил раньше — Владимир Красное Солнышко или Владимир Мономах? И кто из них крестил Русь? Сыном кого из Иванов был царь Федор Иванович? И кстати, кто был последним Рюриковичем на троне — Петр Первый или Александр Второй?

Интересно, но не хотите мучиться, читая многотомные сочинения Карамзина, Соловьева или даже Акунина? Попробуйте «ликбез для бумеров и зумеров». Заодно узнаете, что среди Рюриковичей хватало самых разных правителей: от начитанных и справедливых князей до неотесанных вояк и почти обезумевших царей. Такой же разнообразной они делали и историю России…

Фото обложки: Thought-catalog, unsplash.com

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации