На площади Куйбышева появился «Сказочный лес»

30.12.2021

511

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Как отметят новогодние праздники в Самарской области

Среди сосен и елок разместились восемь локаций: инсталляции и арт-объекты, созданные по мотивам любимых сказок. Это Снеговик-почтовик, медвежонок Умка, Богатыри, Кощей Бессмертный, Ученый кот с Белкой-затейницей и другие волшебные герои. На площади появилось царство Снежной королевы, избушка Бабы Яги, терем Деда Мороза. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В центре «Сказочного леса» – городок ледовых скульптур из персонажей «Союзмультфильма». Здесь самарцы и гости города могут встретить главных героев мультфильмов «Жил был пес», «Шайбу! Шайбу!», «Падал прошлогодний снег», «Ну, погоди!», «Простоквашино» и других.

На площади Куйбышева появился «Сказочный лес»

– Наш лес вырос. Появились новые поляны, теперь их восемь. На каждой самарцев ждут сюрпризы, связанные с известными зимними сказками. Например, на одной из полян живут Щелкунчик и Мышиный король; рядом установлена музыкальная шкатулка: периодически она открывается, и звучит музыка Чайковского. Не жалейте времени, дождитесь, это очень красиво, – пояснила дизайнер Наталья Отт.

Для любителей активного отдыха на площади залиты три катка – для массового катания, для игры в хоккей и для детей. Около ледовых площадок установили пункты проката, точки питания и продажи сувенирной продукции. 

Катки работают круглосуточно, но для обновления ледового покрытия предусмотрены технические перерывы: с 7:00 до 10:00 и с 13:00 до 14:00. Также на площади установлена деревянная горка, с которой можно бесплатно покататься на тюбинге с 10:00 до 22:00 каждый день.

В этом году впервые на площади Куйбышева (со стороны улицы Красноармейской) заработает спортивно-развлекательная зона «Зимние забавы». На ней разместили несколько площадок: «Снежковый тир», «Лазертаг», «Самара городок», «Снежный бой», «Спортивное ориентирование».

На площади Куйбышева появился «Сказочный лес»

Площадки «Зимние забавы» будут работать со 2 по 9 января с 14:00 до 20:00, «Городки» откроются 1 января.

– В этом году на площади Куйбышева созданы условия, прежде всего, для прогулок на свежем воздухе, фотосессий, занятий активным досугом и спортом. Всё, что здесь появилось — сказочный лес, мультимедийный комплекс и другие площадки, — направлено то, чтобы самарцы захотели прогуляться и получить эстетическое удовольствие от большого количества света, инсталляций и арт-объектов. Для удобства жителей и гостей города на площади размещены указатели — система навигации находится на каждом входе, – рассказала заместитель руководителя департамента культуры и молодежной политики администрации Самары Евгения Мищенко.

Также создают праздничное настроение на площади Куйбышева новогодняя музыка, яркие елки и мультимедийные комплексы, на которых транслируется онлайн-концерт с участием самарских артистов.

Все локации на площади Куйбышева доступны для свободного посещения, а их расположение учитывает необходимость соблюдения социальной дистанции.

Напомним, что мы также рассказывали о всех локациях, где можно активно провести новогодние праздники.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Преодолеть последствия паводка и благоустроить территории: в Самаре обсудили актуальные вопросы

Подходит к концу месячник по благоустройству и озеленению Самары. По информации департамента городского хозяйства и экологии, уже привели в порядок […]

Новости

В Самаре ветерану СВО помогли вернуть желание жить

Житель Самарской области Евгений Цыганков вырос в приемной семье. В возрасте девяти лет его забрали из детского дома. В зону […]

Новости

Эксперты расскажут об инструментах продвижения территории на примере Самары

В среду, 24 апреля, в 15:00 в рамках реализации Федерального информационного проекта «Добрые новости» начнется 14-й выпуск серии тематических онлайн-лекториев […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации