Главные события-2021. Чем самарцам запомнился уходящий год

30.12.2021

2669

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Главные события-2021. Чем самарцам запомнился уходящий год

Традиционно последние дни декабря — время подводить итоги. Несмотря на то, что прошедший, пандемийный, год был непростым, в Самаре произошло и немало позитивных событий. Рассказываем о главных из них.

Отремонтировано 66 км дорог

План по ремонту магистралей перевыполнили почти на треть. Работы прошли на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Улицы приводили в порядок и большими «картами», и комплексно — обновляли не только проезжую часть, но и тротуары, бордюры, газоны, разметку. Всего отремонтировано 64 участка дорог. В том числе улицы Вольская и Егорова, Ленинская и Арцыбушевская, проспект Масленникова и Луначарского, Пятая просека и Ракитовское шоссе. Началось обновление одного из главных поперечников города — проспекта Кирова.

Главные события-2021. Чем самарцам запомнился уходящий год

Возводятся школы и детские сады

В этом году приняли первых учеников две новые школы — в Новой Самаре и на Пятой просеке. У последней сейчас возводят второй корпус. Также в городе близится к завершению строительство детских садов на улицах Подшипниковой и Ташкентской. В 19 образовательных учреждениях провели ремонт пищеблоков, еще в пяти капитально отремонтировали крыши.

Главные события-2021. Чем самарцам запомнился уходящий год

Модернизировано около 40 км теплотрасс

Масштабный ремонт стал возможен благодаря переходу на метод «альтернативной котельной». Самара — один из первых городов-миллионников, который начал активно использовать данную модель тарифообразования.

В этом году работы по перекладке теплосетей прошли на улицах Авроры, Печерской, Полевой, Молодогвардейской, Некрасовской, Садовой, Ленинской, Дачной, Пензенской, Калинина, Красных Коммунаров, Ново-Вокзальной и многих других.

Главные события-2021. Чем самарцам запомнился уходящий год

Построена станция ультрафиолетового обеззараживания

Администрация города продолжает заниматься реализацией важнейшего экологического проекта. В Самаре проводят реконструкцию сооружений очистки сточных вод, биологической очистки и доочистки. После завершения работ Волгу будет защищать самый современный комплекс оборудования. Построена ультрафиолетовая станция обеззараживания воды. Это позволит уже в ближайшее время отказаться от хлорирования. Модернизация проходит в рамках нацпроекта «Экология».

Главные события-2021. Чем самарцам запомнился уходящий год
Фотография: Екатерина Елизарова

На Ново-Садовой появился Сад баланса

Его разбили рядом с Фабрикой-кухней, в которой разместится филиал Третьяковской галереи. Окружающее пространство было благоустроено комплексно. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» специалисты также обновили сквер Памяти борцов революции. Сад баланса находится в непосредственной близости от него. Это пространство посвящено отношениям человека и природы. Естественные материалы, дикие травы здесь сочетаются с промышленными артефактами.

Главные события-2021. Чем самарцам запомнился уходящий год

На Вертолетной площадке обустроили три террасы для прогулок

В этом году территорию открыли после ремонта. Теперь на главной видовой площадке Самары предусмотрены и развлечения для детей, и зоны спокойного отдыха. На федеральном конкурсе по ландшафтной архитектуре этот проект занял первое место в четырех номинациях.

Главные события-2021. Чем самарцам запомнился уходящий год

На проспекте Юных Пионеров открыли мемориал «Город трудовой доблести»

Монумент посвящен тем, кто в годы войны работал на заводах Куйбышева, несмотря на голод и усталость, делал все, чтобы приблизить Победу. Венчает композицию стела из стекла и бетона.

Идея композиции родилась после того, как в 2020 году Самаре было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В начале войны Куйбышев стал запасной столицей СССР. В нашу область было эвакуировано 123 промышленных предприятия. Там изготавливали не только легендарные Ил-2, город выпускал каждую пятую авиабомбу, каждый третий артиллерийский снаряд.

Инициатором создания мемориала выступило Российское военно-историческое общество. Проект удалось реализовать за несколько месяцев.

Главные события-2021. Чем самарцам запомнился уходящий год

Закуплены троллейбусы «Адмирал» с кондиционерами

Современные машины курсируют по одному из самых протяженных и востребованных маршрутов — №4. Он проходит от завода «Металлург» до железнодорожного вокзала. Сейчас на линии работают 22 современных троллейбуса, адаптированных для маломобильных граждан. Это первый в городе общественный транспорт, оснащенный кондиционерами.

Главные события-2021. Чем самарцам запомнился уходящий год

Обновляются поезда метро

Продолжается модернизация самарской подземки. Например, в начале декабря на линию вышел поезд, состоящий из четырех капитально отремонтированных вагонов. В них обновили интерьер салонов и внешний дизайн, установили современные системы безопасности. В общей сложности метрополитен располагает сейчас 50 вагонами. 21 из них — новые или капитально отремонтированные.

Главные события-2021. Чем самарцам запомнился уходящий год
Фотография: Екатерина Елизарова

Библиотеки получают современное оформление

В этом году была модернизирована детская библиотека на Ленинградской, 7.

Теперь это не просто книгохранилище, здесь появились мягкие зоны для чтения, выставочное пространство, мультимедийное оборудование. Также в библиотеке теперь действует этнографический центр, посвященный народам Поволжья. Торжественное открытие учреждения состоялось вчера.

Кроме того, полным ходом идет обновление библиотеки имени Крупской на улице Маяковского. Работы проходят на средства нацпроекта «Культура».

Главные события-2021. Чем самарцам запомнился уходящий год
Фотография: Екатерина Елизарова

Идет реконструкция ДК на площади Кирова

Работы планируется завершить в 2022 году. ДК — объект культурного наследия, и особое внимание будет уделено сохранению исторических интерьеров. В частности, специалисты восстановят мозаичные панно.

Также в городе разрабатываются проекты реконструкции бывшего кинотеатра «Юность» и ДК «Искра».

Главные события-2021. Чем самарцам запомнился уходящий год

В сквере Аксакова создали «волшебный лес»

Территорию на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской оформили по мотивам сказки «Аленький цветочек». Мерцающая подсветка и живая изгородь стали фоном для полупрозрачных страниц со строками известного писателя.

Главные события-2021. Чем самарцам запомнился уходящий год

Цифры-2021

50 дворов благоустроено по нацпроекту «Жилье и городская среда»

974 новых места для малышей ясельного возраста было создано в детских садах

Главные события-2021. Чем самарцам запомнился уходящий год
Фотография: Екатерина Елизарова

Прямая речь

Геннадий Котельников, председатель губернской думы:

— Изменения, которые произошли за последнее время во внешнем облике областной столицы, не побоюсь громких слов, просто поражают воображение. Я люблю гулять по улицам и площадям Самары, часто делаю это вместе с гостями нашего города, с которыми встречаюсь по долгу службы. И они почти всегда говорят: «Мы не верим своим глазам — столица губернии изменилась до неузнаваемости».

Это лучшее свидетельство того, что сегодня городом руководят любящие его люди, делающие все возможное для его развития и процветания. Строятся новые дороги, школы и детсады. Появляются современные троллейбусы и вагоны метро. Обустраиваются общественные пространства: только в этом году были открыты красавец Дворец спорта, парк Дружбы народов, сквер Памяти борцов революции, да всего не перечислить…

И венчает все это великолепие памятная стела, посвященная трудовой доблести Самары, которая подчеркивает преемственность славных трудовых традиций.

Павел Покровский, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

— Важно, что и Вертолетка, и Сад баланса, и сквер Аксакова были благоустроены с учетом пожеланий жителей. Они стали не просто красиво выглядеть, здесь появилось все для комфорта людей. Эти зоны отдыха могут трансформироваться в зависимости от времени года, праздничных дат. К примеру, сейчас там появились новогодние площадки. Я уверен: все они станут точками притяжения для жителей, здесь будут назначать встречи, здесь будут зарождаться новые семьи.

Наталья Толстых, член городского общественного совета по вопросам образования:

— Впервые за долгое время в городе идет масштабное строительство детских садов и школ. Знаю, что работы находятся на личном контроле губернатора Дмитрия Азарова и главы Самары Елены Лапушкиной. Такое внимание к этой теме со стороны властей дает ощутимые результаты. Микрорайоны приобретают необходимую инфраструктуру. И это очень важно для людей: родители понимают, что смогут отдать ребенка в школу, детский сад рядом с домом.

Евгений Печерских, председатель правления областной общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация «Десница»:

— Год стал «урожайным» в плане развития доступной среды. В город поступили 22 троллейбуса «Адмирал» и 10 автобусов. Мы посетили базы перевозчиков и оценили новые машины. Оказалось, что это очень комфортабельная техника, адаптированная для людей с ограниченными возможностями. Хочу поблагодарить городские власти и лично главу Самары Елену Лапушкину за стратегическое решение — закупать транспорт, только соответствующий принципам доступной среды.

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации