В самарской библиотеке № 21 прошла «Ночь Гарри Поттера»

29.12.2021

515

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарские студенты изучили нюансы гостиничного дела

Сотрудники учреждения организовали квесты по Вселенной волшебника, сообщает администрация Самары на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов.

— Главные сюжеты Джоан Роулинг — это истории, которые происходят в библиотеке и вокруг книги. Да и вообще, Гарри Поттер очень книжный мальчик, и в буквальном, и в переносном смысле. Книга, наделенная магической силой, — распространенный сюжет в современных фэнтези. Вопреки стереотипам как раз в массовой литературе чтение сохраняет свое высокое предназначение, имеет почти сакральный смысл, —  отметила заведующая учреждением Татьяна Богатырева.

Во время библиотечной ночи Гарри Поттера провели конкурс «Волшебства много не бывает!». Его участники соревновались в создании артефактов и текстов по мотивам книги. 

Между тем, летопись Хогвартса интересна не только детям и подросткам. Взрослые посетители с не меньшим энтузиазмом восприняли идею поиграть в квиддич и поупражняться в зельеварении.

Сотрудникам учреждения хотелось, чтобы сюжетом рассказа стали и опыт читателя, и его культурный кругозор. Так появилась идея цикла «Герои на грани миров. Диалоги о фантастике и не только». Его можно обозначить как виртуальный клуб, или читательский дневник в форме диалога.

Спикеры проекта — известные филологи, культурологи, писатели. К примеру, гостем библиотеки был Андрей Олех. Выяснилось, что автор «Безымянлага» очень хорошо знает зарубежную фантастическую литературу.

Проект «Герои на грани миров. Диалоги о фантастике и не только» стал победителем всероссийского конкурса библиотечных проектов и программ «Чтение детей в цифровой среде» в номинации «Как стать родителем читающего ребенка: лучший онлайн-проект по работе с родителями». 

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации