Проекты и риски

21.03.2013

Автор: Алексей Окишев

Вчера состоялось заседание областного правительства

На прошедшем вчера заседании регионального кабинета министров обсуждались проблемы освоения средств, выделенных на строительство и ремонт дорог, необходимость продолжения практики оказания бесплатных юридических услуг населению, корректировка генпланов муниципальных образований и другие.

МИЛЛИАРДЫ НА ДОРОГИ

Докладывая о ходе реализации областной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Самарской области до 2025 года», министр транспорта Иван Пивкин сообщил, что в прошлом году на дороги области направили 6,9 млрд рублей. На эти деньги было отремонтировано 155,5 км автодорог, 500 погонных метров мостовых сооружений и 320 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия дорог общего пользования отремонтировано «картами», построены пять и реконструирована одна дорога.

В этом году на реконструкцию, ремонт и строительство дорог региона планируется направить рекордные 16,8 млрд рублей, из них 5 млрд рублей государственная казна выделяет на обслуживание федеральной сети автодорог, а 11,8 млрд — область на принадлежащие ей дороги, из них 3,33 млрд в виде субсидий муниципальным образованиям на приведение в нормативное состояние местных дорог.

По информации Пивкина, для получения этих субсидий в настоящее время в министерство муниципалитетами предоставлены проектно-сметные документы на сумму 2,3 млрд рублей.

— Впервые за последние десятилетия на дороги из бюджета выделяются такие средства. Сумма огромная, и сделать можно многое. И если кто-то не торопится отдать проектно-сметную документацию и получить деньги на ремонты, то будем перераспределять по другим муниципалитетам, тем более что желающих с готовыми проектами много, — подчеркнул председатель областного правительства Александр Нефедов.

Пивкин обещал отслеживать процесс, особенно по объектам, готовящимся к чемпионату мира по футболу, в ручном режиме.
Решили, что к 1 апреля вся необходимая документация должна быть готова, с тем чтобы до 15 мая муниципалитеты смогли провести торги и начать получать субсидии на работы по строительству и ремонту автомобильных дорог.

СЭКОНОМИТЬ НА СТРАХОВАНИИ

На заседании областного правительства принято решение об исключении условия об обязательном страховании рисков при заключении госконтрактов на проектирование, строительство, реконструкцию объектов дорожного строительства.
Рассказывая о необходимости внесения соответствующих изменений в Закон Самарской области «Об обеспечении страхованием рисков, связанных с использованием средств областного бюджета и областной собственности», министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин сообщил, что в 2009 году на 119 млн рублей страховой суммы выплаты составили всего 2 млн. В 2011-м: на 55 млн — 183 тыс. рублей. В прошлом году областное правительство решило расторгнуть договор страхования в одностороннем порядке.

— По поручению губернатора Николая Меркушкина мы должны внести в региональное законодательство изменения, которые позволяют отказаться от избыточного страхования автодорог и тем самым экономить средства областного бюджета, -пояснил Александр Нефедов. — У нас в областной собственности около 750 автомобильных дорог общего пользования протяженностью свыше 7 тыс. км. И мы их страховали от пожара, удара молнии, взрывов и даже от падения летающих объектов. Практика показывает, что многомиллионные затраты не оправданы, поэтому мы прекращаем их обязательное страхование. А высвобождающиеся средства можно будет направить на ремонт или на страхование тех участков, где это действительно необходимо.

Теперь страховые риски при проведении строительно-ремонтных работ будут нести за счет собственных средств компании-подрядчики.

К ЧЕМПИОНАТУ БУДЬ ГОТОВ!

Объясняя необходимость внесения изменений в областные законы о градостроительной деятельности и бюджетном устройстве, министр строительства Алексей Гришин отметил, что до конца апреля предполагается завершить работу по проектам с целью внесения соответствующих корректировок в Генплан застройки территорий муниципальных образований губернии и подчеркнул, что «работа ведется динамично, но оставляет желать лучшего».

— В 2007 году Самарская область была одной из первых в стране, утвердивших схему территориального планирования. Схема требует периодической актуализации на основе данных мониторинга ее выполнения, -рассказал чиновник. — Теперь министерство строительства региона сможет осуществлять полномочия по мониторингу и контролю за реализацией схемы.
Вице-губернатор Александр Нефедов поинтересовался у министра, как обстоит ситуация с разработкой и утверждением документов по планировке территорий муниципалитетов области.

— Генпланы городов с населением более 50 тыс. мы приняли еще в прошлом году, — пояснил Гришин. — В этом году мы заканчиваем генпланы всех поселений и будем вплотную подходить к подготовке документации по планировке территорий.
На заседании также выяснилось, что на подготовку проек-тно-сметной документации с тем, чтобы начать строительство и реконструкцию объектов к чемпионату мира по футболу, областной столице требуется 500 млн рублей. «Что-то из необходимой суммы сможет выделить Самара, остальное — облбюджет», — заключил министр.

ЖИГУЛЕВСКАЯ ДОЛИНА

Технопарк «Жигулевская долина» продолжат финансировать, с тем чтобы в IV квартале текущего года ввести в строй хотя бы первую очередь.

Докладывавший о ходе реализации областной целевой программы «Создание технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» Иван Пив-кин сообщил, что в 2012 году на нужды технопарка было потрачено почти 780 млн рублей. Эти средства позволили завершить создание объектов инженерной инфраструктуры: строительно-монтажные работы на объектах «Офисно-лабораторный комплекс», «Административное здание» и «Производственный комплекс». Расходы, по его словам, признаны оправданными, как и дальнейшее финансирование проекта, в первую очередь на привлечение резидентов.

Правда, чиновник тут же признал, что первую очередь комплекса должны были сдать в эксплуатацию еще в прошлом году, однако сейчас не представляется возможным сделать это и во вновь переназначенный срок — в мае текущего года. Пивкин выразил надежду, что первую очередь удастся достроить к осени, а «общий ввод» состоится в 2014 году.

БЕСПЛАТНАЯ ПОМОЩЬ ЮРИСТОВ

По словам министра социально-демографической и семейной политики Марины Антимоновой, проведенный эксперимент по предоставлению ФКУ «Государственное юридическое бюро по Самарской области» бесплатных юридических консультаций, в ходе которого адвокаты ответили на вопросы 14 тысяч жителей губернии, признан удачным и будет рекомендован другим субъектам РФ.

— К нам уже обращались с целью перенять опыт из Саратовской, Оренбургской и других областей. И даже из Таджикистана, — похвастала глава ведомства.

Однако, как выяснилось на заседании, областная палата адвокатов выступает резко против подобной практики. По мнению ее членов, деньги за консультации должны выделяться юристам напрямую.

— А тут появилась государственная структура, способная оценить и проконтролировать их деятельность, — прокомментировала Антимонова.

В результате было решено окончательно отрегулировать все механизмы и отработать процедуры.

Читай, где удобно