Ректора СГЭУ отправили под домашний арест

24.12.2021

638

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Ректора СГЭУ отправили под домашний арест

Светлану Ашмарину обвиняют в покушении на мошенничество в составе группы. В пятницу, 24 декабря, Самарский районный суд рассмотрел прошение следователей о выборе меры пресечения, сообщает 63.ru.

Главу образовательной организации задержали в понедельник, 20 декабря. Как считают следователи, в ноябре 2020 года ректор и замначальника отдела по научным исследованиям и инновациям организации научных исследований и подготовки научных кадров заключили фиктивные договоры. По ним СГЭУ выступал исполнителем научно-исследовательских работ.

По версии следствия, работу выполнил подчиненный ректора. Для этого он переработал свои исследования, написанные раньше, а также фальсифицировал результаты социологических исследований.

— После подписания актов приемки-передачи выполненных работ на расчетные счета вуза заказчики перечислили 3,5 млн рублей. Затем Светлана Ашмарина, желая похитить эти деньги, незаконно выплатила премии сотрудникам вуза, которые фактически не выполняли работы. Часть из выплаченных денег ректор обманным путем присвоила себе, — сообщили в СУ СК России по Самарской области.

По предварительным подсчетам, СГЭУ причинен ущерб в 1,4 млн рублей.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Новости

На участке трассы М-5 ограничат движение транспорта

С 1:00 до 3:00 понедельника, 22 апреля, ограничат движение транспорта на участке трассы М-5 «Урал» (с 877-го по 889-й км). […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации