В Самарской области защита семей с детьми — приоритетное направление

24.12.2021

553

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В этом году в Самаре откроют четыре детских сада

На пресс-конференции президент Владимир Путин озвучил меры поддержки и пообещал, что в ближайшие полтора года в стране будет выстроена вся цепочка по государственной поддержке материнства и детства.

Речь идет не только о ежемесячных выплатах, маткапитале и льготах, а также и о жилищной федеральной программе для многодетных семей, по которой семьям с детьми выделяется земля под строительство дома. Мало просто построить жилье, необходимо, чтобы территория развивалась.
Президент пообещал выдать распоряжение правительству, а регионам продумать данный пункт в рамках уже выделенных средств.

— Эти 500 миллиардов на развитие инфраструктуры плюс еще 460 по нацпроектам — их нужно так настроить, чтобы не просто так деньги осваивали, а чтобы решали проблемы многодетных семей. Деньги выделяются, их нужно «вписать» в соответствующие проекты, «состыковать» проблемы с планами развития, — сказал Путин.

Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Марина Сидухина отмечает, что в Самарской области выстроена многоуровневая и многокомпонентная система поддержки семей с детьми.

— Мне очень импонирует позиция президента о том, что каждый рубль должен работать на благосостояние человека и, в первую очередь, семей с детьми. Очень много было сказано о многодетных семьях. Когда появляется ребенок в семье, семья страдать не должна, не должны снижаться доходы всей семьи. Поэтому приоритет в нашей стране на 2022 год – сделать не только социально ориентированный бюджет всей России и регионов, а чтобы каждый рубль дошел до своего получателя, чтобы каждая семья чувствовала эту заботу. Так сказал и президент. Мы должны защитить наши семьи с детьми.

Меры поддержки в государстве постоянно растут и расширяются, несмотря на пандемию. Расширено количество семей, которые получают поддержку со стороны государства, начались выплаты семейного капитала на первого ребенка, пособия получают беременные женщины, которые находятся в сложной ситуации. Гражданам, оказавшимся в непростых условиях, выплачивали единоразовые выплаты и по пять, и по десять тысяч рублей. Всего на меры поддержки выделено 4,5 триллиона рублей за прошлый год.

— Мы на каждом шаге примем соответствующие меры поддержки. Они и сейчас есть, но есть определенные разрывы, касающиеся возраста ребенка. Мы закроем эти разрывы в перспективе ближайших полутора лет, — сказал глава государства.

Кроме того, уже был повышен МРОТ и прожиточный минимум. По заявлению президента меры поддержки запланированы и на будущий год.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации