В Самарской области учредили новую памятную дату

23.12.2021

527

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самарской области учредили новую памятную дату

Теперь 10 декабря будут праздновать День выпуска первого самолета ИЛ-2 в Куйбышеве. Это утвердили депутаты губдумы на заключительном в этом году заседании по предложению главы региона Дмитрия Азарова.

Как сообщает департамент информполитики администрации губернатора, 10 декабря 1941 года подняли в воздух первый ИЛ-2, собранный в Куйбышеве на авиационном заводе № 18, который эвакуировали из Воронежа. На то, чтобы перевезти завод за тысячи километров, установить оборудование и начать выпуск штурмовиков, понадобилось 52 дня.

Также на заседании рассмотрели законопроект, по которому нему размер ежемесячной выплаты в 2022 году должен составить 85 % от величины прожиточного минимума для детей, установленного правительством Самарской области. Он получил поддержку губернатора и был единогласно одобрен парламентариями.

Вместе с этим рассмотрели и приняли законопроект, предусматривающий изменение критерия нуждаемости при установлении мер соцподдержки семьям, имеющим трех и более детей в возрасте от ноля до трех лет. С 1 января 2022 года он вырастет до двух прожиточных минимумов.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации