В Самаре украсили метро к Новому году

23.12.2021

486

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре украсили метро к Новому году

В преддверии праздника декорирование самарской «подземки» стало традицией — конкурс художественного оформления станций в «Самарском метрополитене» проводится уже в седьмой раз.

— По всему городу ведутся работы, чтобы создать жителям новогоднее настроение. Предприятия общественного транспорта не остаются в стороне. В метрополитене каждая станция уже с иллюминацией. Пространства заполнены гирляндами, снежинками, установлены елки, и, конечно же, пассажиров встречает тигр — символ наступающего года, — отметил заместитель руководителя департамента транспорта городской администрации Юрий Тапилин.

В Самаре украсили метро к Новому году

Главное при оценивании конкурсных работ — креатив в реализации идей и создание элементов декора своими руками. В дирекции предприятия считают, что собственноручно изготовленные плакаты, игрушки, картины и целые инсталляции добавляют площадкам большего уюта. Творческий процесс, как правило, курируют дежурные по станциям.

В прошлом году самой нарядной была признана станция «Кировская». В этом году специальная комиссия, как всегда, объедет все станции, посетит электродепо и управление метрополитена, после чего даст оценку по десятибалльной шкале и подведет итоги, которые объявят в конце декабря.

В Самаре украсили метро к Новому году

Сейчас украшение метростанций подходит к завершению. В основном наряжают кассовые залы, вестибюли, лестничные пролеты. Размещать праздничные элементы стараются так, чтобы они не мешали бригадам по санитарному обслуживанию проводить дезинфекцию, которая осуществляется каждые два часа для минимизации рисков распространения коронавируса.

В Самаре украсили метро к Новому году

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации