ТГУ признан лучшим опорным вузом 2020-го года

20.12.2021

494

Автор:

ТГУ признан лучшим опорным вузом 2020-го года

Об этом сообщил председатель комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев на заседании наблюдательного совета научно-образовательного центра «Инженерия будущего»:

— Инженерия будущего» вошла в число шести НОЦ России, выполнивших все заявленные показатели деятельности, и является лидером среди всех 15 НОЦ страны. От Самарской области здесь действует два опорных вуза — Тольяттинский государственный и Самарский государственный технический университет.

— Итоги подводились по очень серьёзной шкале критериев. Среди 33 университетов по итогам прошлого года первое место, с большим отрывом, занял наш Тольяттинский госуниверситет. На 15-м месте в интегрированном рейтинге присутствует Самарский государственный технический университет. Это большой успех, с которым я всех поздравляю, — сказал Владимир Гутенев на заседании Совета по реализации программ развития опорных университетов.

В 2021 году программа опорных университетов заканчивается. На смену ей пришла программа государственной поддержки и развития вузов «Приоритет 2030». Ее цель — к 2030 году сформировать в России более 100 современных университетов-лидеров. По результатам конкурсного отбора от Самарской области в число победителей вошли Самарский государственный медицинский университет, Самарский национальный исследовательский университет имени Королёва и Тольяттинский государственный университет.

Фото: официальный сайт ТГУ

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области заключили все контракты для ремонта дорог по профильному нацпроекту

В регионе заключили контракты по ремонту всех дорог области, включенных в список 2024 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется […]

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации