В Самарскую область привезли 320 тысяч доз вакцины от гриппа

16.12.2021

485

Автор:

В Самарскую область привезли 320 тысяч доз вакцины от гриппа

В ближайшее время вакцину «Гриппол плюс» распределят в медучреждения региона. Она предназначена для профилактики сезонного гриппа детям с шестимесячного возраста, подросткам и взрослым без ограничения возраста.

Как сообщает департамент информполитики администрации губернатора, сейчас прививки от гриппа сделали почти 785 тысяч жителей региона. Вакцинируют в первую очередь тех, кто относится к категории высокого риска заболевания. Это дети старше шести месяцев, школьники, студенты колледжей и вузов, а также работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, призывники и люди с хроническими заболеваниями.

– К гриппу восприимчивы абсолютно все возрастные категории, – отметил руководитель информационного центра оперативного штаба в Самарской области Дмитрий Константинов. – Особенно тяжело переносят инфекцию люди старшего поколения, имеющие хронические заболевания, и маленькие дети. Грипп опасен своими осложнениями. Призываю всех жителей, кто еще не сделал прививку от гриппа, обязательно пройти вакцинацию. Напоминаю! Прививки делают и взрослым, и детям начиная с 6 месяцев. Уберечь малышей, которым вакцинация пока не проводится, можно только при условии, что все члены семьи – и дети, и родители, и старшее поколение, были защищены от опасной инфекции. Очень важно, чтобы все окружение ребенка было привито.

Можно пройти вакцинацию одновременно от COVID-19 и от гриппа. Если человек уже сделал одну из прививок, то интервал между ними должен составлять не менее месяца.

Фото обложки: пресс-служба минздрава Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации