В 2022 году в Самаре установят 1 203 контейнера для раздельного сбора мусора

16.12.2021

464

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В 2022 году в Самаре установят 1 203 контейнера для раздельного сбора мусора

Их закупка стала возможной благодаря господдержке в рамках нацпроекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым.

– С 2019 года ведется планомерная подготовка к внедрению практики по раздельному сбору мусора. Ранее была отремонтирована 491 муниципальная контейнерная площадка, и для их оснащения приобрели 2 062 евроконтейнера для общего сбора. В следующем году будут размещены и новые – в них можно хранить так называемый сухой мусор, например, пластик, стекло и бумагу, – рассказала заместитель руководителя управления охраны окружающей среды департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Евгения Рябова.

Раздельный сбор позволит не допускать разрастания полигонов для хранения отходов, что благоприятно скажется на состоянии окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В 2022 году в Самаре установят 1 203 контейнера для раздельного сбора мусора

Новые контейнеры будут постепенно устанавливать на отремонтированных контейнерных площадках домов, в дополнение по схеме один к двум. Как пояснила Евгения Рябова, на каждые два контейнера общего сбора мусора придется один дополнительный – для раздельного.

В 2022 году в Самаре установят 1 203 контейнера для раздельного сбора мусора

К сортировке пригодны не только пластик, картон, бумага и стекло, но и уже отслужившая бытовая техника. В настоящее время контейнеры хранятся на базе МП Самары «Жиллидер». Затем их соберут и разместят на городских контейнерных площадках.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

22 % самарцев ежедневно сталкиваются с телефонными мошенниками

Каждый пятый самарец, опрошенный специалистами сервиса по трудоустройству, заявил, что каждый день сталкивается с телефонными мошенниками. 27 % респондентов рассказали, […]

Новости

Министерство обороны Российской Федерации приглашает молодых людей от 18 лет на службу по контракту

Присоединяйся к своим! Заключи контракт и получи до 800 тысяч рублей. Министерство обороны Российской Федерации приглашает молодых людей от 18 […]

Новости

На три дня изменят расписание электрички Самара — Похвистнево

1, 2 и 4 апреля электричка № 7528 Самара (отпр. 19:34) — Похвистнево (приб. 22:13) будет следовать по временному расписанию. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации