Елка — как огромная гирлянда. Территорию около Сада баланса и филиала Третьяковки украсит иллюминация

15.12.2021

966

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Елка - как огромная гирлянда. Территорию около Сада баланса и филиала Третьяковки украсит иллюминация

Самару продолжают украшать к новогодним праздникам. Особое внимание уделяют общественным пространствам, которые были недавно благоустроены. Так, вчера возле Сада баланса, перед зданием бывшей Фабрики-кухни, где откроется филиал Третьяковки, начали монтировать светящуюся елку. Ее высота составит около 16 метров. Зеленая красавица будет сверкать огнями – подсветка предусмотрена для каждой ветки.

— Это достаточно большая конструкция. Ее диаметр в нижней части — шесть метров. Елка состоит из сборного металлического каркаса, на котором специалисты монтируют искусственные ветки, -рассказал главный инженер МП «Самарагорсвет» Владислав Бобунов. — Работа очень кропотливая. Сначала каждую ветку необходимо закрепить и распушить. Затем их по четыре штуки подключают к контроллеру. Благодаря этому елка будет светиться как огромная гирлянда. Также на новогоднем дереве появятся шары разных цветов и размеров. Эти дополнительные украшения будут и с глянцевым, и с матовым покрытием. Мы планируем закончить монтаж к концу недели.

Елка - как огромная гирлянда. Территорию около Сада баланса и филиала Третьяковки украсит иллюминация

Специалисты позаботились о безопасности конструкции и защите от ветра: каркас удерживают специальные блоки. Их установили даже больше, чем того требует производитель. Кроме того, рабочие смонтируют специальное ограждение, так как праздничная композиция будет находиться под напряжением.

В этом году специалисты «Самарагорсвет» установили еще несколько светящихся елей. Например, для «Вертолетной площадки» выбрано необычное дизайнерское решение — дерево поместили в зеркальный куб.

Елка - как огромная гирлянда. Территорию около Сада баланса и филиала Третьяковки украсит иллюминация

Территория возле “Сада баланса” и Третьяковской галереи украшается впервые, поэтому прохожие были удивлены такому событию.

— Раньше здесь ничего не устанавливали, праздничные елки поблизости можно было увидеть только на проспекте Ленина. Рада, что теперь в этом месте появится украшенное игрушками, светящееся дерево. Замечательная атмосфера, не хватает только снега, — поделилась впечатлением местная

жительница Лариса Жарова. — Приятно видеть, что многие улицы, скверы, украшают к Новому году. Это создает праздничное настроение по пути домой или на работу.

В целом, МП «Самарагорсвет» смонтировало и подключило иллюминацию на 80%. В отдаленных районах работы уже завершены. Остается только центр города, где находится наибольшее количество конструкций. Специалисты продолжают украшать улицу Ленинградскую и площадь Куйбышева.

Включать и выключать композиции будут синхронно с обычным уличным освещением.

Напомним, в преддверии 2022 года самарские улицы украсят 7 тысяч иллюминационных конструкций. Среди них — светодиодные фонтаны, гигантские елочные шишки и подарки, а также арки, панно и многое другое. Новой иллюминацией декорируют, прежде всего, общественные пространства, комплексно благоустроенные в этом году.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области 182 ветерана Великой Отечественной войны получили выплату к Дню Победы

182 ветерана Великой Отечественной войны, проживающих в Самарской области, заблаговременно получили ежегодную выплату к Дню Победы — 10 тысяч рублей […]

Новости

26 апреля в Самарскую область прибудет «Поезд Победы»

В преддверии 9 Мая в Самару во второй раз приедет «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная выставка (6+) о […]

Новости

24 апреля в Самаре раздадут тысячу георгиевских ленточек

24 апреля в 11:30 в Струковском саду жители и гости Самары смогут получить георгиевскую ленточку от добровольцев Самарского Дома молодежи. Георгиевская […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации