Во всех районах Самары открылись елочные базары

15.12.2021

591

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Во всех районах Самары открылись елочные базары

В середине декабря в Самаре по традиции открылись елочные базары. Один из них появился в Октябрьском районе. Новогодние деревья продаются на пересечении проспекта Ленина и улицы Осипенко.

— У меня трое детей. Им 5, 8 и 13 лет. Для меня важно подарить своей семье праздник, поэтому я каждый год покупаю большую елку. Запах хвои создает особую атмосферу. Выбираю только официальные точки, для которых деревца выращивают в питомнике, не вырубая лес, — отметила одна из покупательниц Наталья Дмитриева.

Во всех районах Самары открылись елочные базары

Индивидуальный предприниматель Наталья Балакина рассказала, что много лет занимается реализацией елок. Помимо точки в районе улицы Осипенко, она курирует объекты на улицах Гагарина и Потапова. Также в этом сезоне планирует открыть елочный базар в поселке Управленческий.

— Все наши новогодние точки согласованы с городскими властями и оформлены в едином стиле, как полагается, — поясняет предприниматель. — Цены очень щадящие. В ассортименте в основном сосны, потому что на них всегда большой спрос. Новинка этого сезона — небольшие елочки, которые можно легко разместить в малогабаритной квартире. Мы хотим, чтобы каждый житель мог выбрать деревце по своему вкусу.

По словам Натальи Балакиной, подготовка к зимнему сезону начинается еще осенью. Подсчитывается необходимое количество деревьев, которое завозятся ближе к декабрю. Затем производится оформление площадок и ценников. На работу выходят проверенные продавцы.

Во всех районах Самары открылись елочные базары

Заместитель руководителя департамента экономического развития, инвестиций и торговли Игорь Ларионов сообщил, что в этом году в Самаре продажа хвойной продукции будет организована в 150 официальных точках. Это немного больше, чем в минувшем сезоне. Все базары должны быть оформлены в едином стиле, огорожены деревянным забором.

— Торговля продолжится до 12:00 31 декабря, чтобы все желающие успели купить елки. Цены останутся на уровне прошлых лет. Оставшиеся после часа «икс» деревья предприниматели вывезут и наведут порядок на площадках, так что к празднику город будет чистым, — подчеркнул Игорь Ларионов. — Деревья в Самару привозят из разных мест, например, из Ульяновской области. Незаконная торговля пресекается.

Елочные базары работают без выходных с 8:00 до 22:00, 31 декабря до 12:00.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Военнослужащие, которые не смогли пройти отбор на программу «Время героев», из-за того, что выполняли боевые задачи, смогут это сделать в […]

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации