В Самарской области поддержали петицию с призывом усилить борьбу с распространением фейков о коронавирусе

14.12.2021

735

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Не верящие в «корону»: в чем опасность COVID-диссидентства

В адрес основателя телеграма Павла Дурова от имени проекта «Мракоборец» создана петиция с призывом усилить борьбу с распространением фейковой информации о пандемии коронавируса в мессенджере. Петиция создана на сайте change.org под названием «Остановим антипрививочную пропаганду!». По мнению авторов петиции, пропаганда против вакцинации в социальных сетях становится все более агрессивной.

В мессенджере телеграм активно действуют несколько антипрививочных сообществ. Бороться с фейковой информацией в этой соцсети сложнее всего. Авторы петиции предлагают ввести простой и понятный механизм отправки жалоб на антипрививочную пропаганду и ложную информацию о коронавирусе.

В Самарской области петицию поддержали, назвав ее своевременной инициативой.

— Сохранение жизни и здоровья людей во время эпидемии возможно лишь при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических мер, которые обговорены Минздравом РФ, ВОЗ и главным санитарным врачом России. Именно они несут ответственность за здоровье граждан, — говорит главный врач тольяттинской городской больницы №4 Сергей Тетюшкин. — Всевозможная фейковая информация основывается на умозаключениях людей, которые чаще всего не имеют отношения к борьбе с COVID-19. Они подменяют различные понятия, излагают информацию, которая не соответствует действительности. Это и всевозможные теории заговора, и народные методы лечения. Это все вносит сумятицу в головы людей. Они начинают сомневаться и доверять непроверенным источникам информации. Поэтому считаю, что в период заболеваний, эпидемий и пандемий, которые являются глобальной угрозой здоровью населения, необходима четкая и обоснованная информация о реальной ситуации. И, по возможности, необходимо ограничить информацию от людей-неспециалистов, от людей, не имеющих отношения к борьбе с вирусом, к медицине в области лечения инфекций. Только специалисты могут разговаривать о столь специфичной теме, как здравоохранение. Люди, которые не имеют дипломов врачей, должны иметь ответственность за свои медицинские рекомендации и изречения.

Напомним, две недели назад в России появилось интернет-сообщество «Мракоборец». Оно борется с антипрививочниками и сторонниками теории заговора и выступает против лженауки.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации