Продолжается переселение самарцев из аварийного жилья

14.12.2021

594

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Продолжается переселение самарцев из аварийного жилья

Программа действует в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым.

Как сообщает администрация города на  портале всероссийской системы системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов, сейчас в городе признаны аварийными более тысячи домов. 

– Сегодня организована работа по расселению 512 зданий, включенных в первый-третий этапы программы. Показатели выполняются. Чтобы завершить второй этап, осталось расселить небольшое количество семей. В самое ближайшее время в муниципальную собственность перейдет 112 квартир, их предоставят гражданам. В следующем году реализация программы будет продолжена, – рассказал руководитель департамента управления имуществом Самары Андрей Белоклоков.

Жители аварийных домов переезжают в новостройки либо получают денежные компенсации. Примерно половина самарцев соглашается на второй вариант, а другие предпочитают дождаться новых квартир. 

Новоселами стали члены семьи Елены Мот. Раньше она жила в аварийной деревянной двухэтажке на улице Советской Армии, где потолок давно «сыпался», в общем коридоре над головами жильцов зияла дыра, а лестница шаталась. Теперь Елена с мужем, дочерью и внуками живет в квартире, расположенной в доме в поселке Волгарь.

– Мы сразу согласились и въехали в готовую квартиру, в которой уже был свежий ремонт, в том числе, натяжной потолок, красивые двери, обои, электрическая плита в кухне, а также вся сантехника в туалетных комнатах, а их в нашей новой квартире две. Также две лоджии, которые уже были с остеклением. Есть и кладовка. А коридоры настолько большие, что велосипед – далеко не единственное, что тут умещается. Много света, воздуха. Квартира очень просторная – настолько, что мы не ожидали такого большого пространства: у нас раньше было три комнаты площадью 64,6 квадратных метра, а теперь тоже три, но сейчас в нашем распоряжении 99,4 квадратных метра. Это существенное увеличение. Школа близко, и в целом инфраструктура хорошая, – рассказала она.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации