74 % россиян считают главным источником фейков интернет-СМИ

14.12.2021

419

Автор:

Вакансии недели: требуются подсобный рабочий, медсестра и IT-специалист

К таким выводам пришли специалисты АНО «Диалог» и Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). Они оценили доверие к разным информационным ресурсам и осведомленность о фейках с помощью онлайн-анкетирования. В нем приняли участие 3 380 человек.

Как показало исследование, 97 % пользователей интернета знают, что такое фейковая информация. Основным источником фейков опрошенные считают онлайн-СМИ (74 %), реже — телевидение и традиционную прессу (64 %), а также социальные сети (38 %), изредка — мессенджеры. Стоит отметить, что мнение друзей, родственников и знакомых подавляющее большинство не подвергает сомнениям, в качестве недостоверных источников их указали только 5 % респондентов.

При этом люди склонны считать привычный им источник информации более честным. Как рассказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, те, кто смотрит в основном телевидение, считают, что фейков больше в интернете, и наоборот.

У жителей России изменилось и само отношение к фейкам: 63 % опрошенных убеждены, что распространение лживой информации в соцсетях представляет серьезную опасность, а в мае 2020 года такое мнение высказывало около 80 % опрошенных.

— Опасность недостоверной информации стала понятна в 2020 году с массовым появлением фейков о коронавирусе, что привело к негативным последствиям и отразилось на уровне вакцинации, – отметил директор РОЦИТа Рустам Сагдатулин.

В этом году количество людей, которые видят в фейках угрозу, снизился на 17 %, это может означать, что люди развивают критичность к поступающей информации, а значит, в меньшей степени опасаются вреда от ложной информации. Между тем расслабляться еще очень рано, так как возрастают количество и качество фейковой информации.

— Выявление фейков и дипфейков – важная составляющая работы ЦУР Самарской области, так как интернет-СМИ становятся все более значимым источником новостей, а для большой части пользователей – единственным. Специалистами ЦУР выстроена системная работа по выявлению, верифицированию и опровержению фейков в информационном поле региона, – рассказал руководитель ЦУР Самарской области Сергей Рыжиков. – В частности, достигнуты договоренности с Самарским университетом по экспертной оценке подлинности цифровых изображений и видео методами искусственного интеллекта, что позволяет выявлять дипфейки. Для быстрой верификации и опровержения фейков налажены контакты с представителями СК, МВД, прокуратуры, МЧС.

Сергей Рыжиков привел примеры: в конце июня был обнаружен и нейтрализован фейк федерального уровня о жестоком убийстве сироты в Самарской области, в октябре – видеофейк о грубом нарушении ПДД с прыжком молодого человека под троллейбус в Самаре, на прошлой неделе – фейк о том, что подросток отравился в школьной столовой.

По мнению опрошенных, фейки опасны по трем основным причинам: дезориентируют людей (28 %), их не умеют отличать от правды (20 %), они создают панику (11 %).

Результаты опроса наглядно демонстрируют, что работа по выявлению фейков и дипфейков своевременна и очень важна, так как ложная информация затрагивает важнейшие сферы жизни жителей страны. Как отметили респонденты опроса чаще всего им встречаются фейки, связанные с политической ситуацией в России и шоу-бизнесом, чуть реже – со здравоохранением, политической ситуацией в мире, экономикой и финансами.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Новости

Самарцам не будут отправлять квитанции за обслуживание газового оборудования до утверждения новых тарифов

Жители Самарской области, которые получали квитанции с новой стоимостью за обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО), могут […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации