Расходы — на социальную сферу. Принят бюджет Самары на 2022 год

13.12.2021

530

Автор:

Расходы - на социальную сферу. Принят бюджет Самары на 2022 год

На заседании городской думы был принят бюджет Самары на 2022-й и плановые периоды 2023 и 2024 годов. Напомним, 25 ноября депутаты рассмотрели проект главного финансового документа в первом чтении. Народные избранники и представители администрации обсудили, на решение каких задач нужно направлять средства в первую очередь. Ко второму чтению проект доработали с учетом поступивших предложений.

В «листе ожидания»

Как отметила глава города Елена Лапушкина, при подготовке проекта бюджета опирались на послания президента РФ Владимира Путина и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, на национальные цели развития России.

— В текущем году наблюдается незначительное улучшение условий развития экономики, — сказала мэр. — Однако экономические последствия пандемии преодолены не до конца. Эпидемиологическая ситуация продолжает оказывать свое влияние: остаются дополнительные расходы, связанные с дезинфекцией, снижение пассажиропотока и многое другое. Вместе с тем благодаря принимаемым мерам по повышению эффективности администрирования доходов и поддержке областного, федерального правительств нам удается сохранять социальную направленность бюджета и выполнять взятые на себя обязательства.

На 2022 год в городской казне заложено 17,4 млрд рублей. Бюджет запланирован бездефицитным. Причем доходы за счет собственных средств выше, чем стартовые показатели 2021-го, на 2,2 млрд рублей, или 15 %. Также по мере исполнения бюджета в нем будут отражаться поступления из вышестоящих источников.

Как уточнил председатель комитета по бюджету, налогам и экономике гордумы Юрий Левин, ко второму чтению в доработанном проекте предусмотрены дополнительные средства на переселение граждан из аварийного жилфонда (63,4 млн), предоставление молодым семьям выплат на улучшение жилищных условий (20 млн), на организацию льготного питания школьников (12,8 млн).

Ряд предложений депутатов взят на контроль и включен в «лист ожидания». Их будут рассматривать в ходе исполнения бюджета в 2022 году. В том числе эти вопросы касаются ремонта тротуаров, оборудования спортивных площадок, устройства уличного освещения.

— Перечень наших предложений базируется на пожеланиях жителей, принципах социальной ориентации и востребованности, — пояснил председатель думы Самары Алексей Дегтев. — Мы понимаем, что в одночасье учесть все чаяния невозможно. Но крайне важно своевременно формировать заявки, максимально участвовать в программах. В рамках консолидированного бюджета с учетом экономии мы просим обратить внимание на реализацию наших предложений.

Экологическая культура

Бюджет на 2022 год сохраняет социальную направленность. Основная доля расходов пойдет на образование, ремонт дорог, транспорт, ЖКХ, благоустройство, мероприятия в области культуры, спорта, поддержку отдельных категорий граждан. Сумма, запланированная по этим направлениям, составляет около 13,5 млрд рублей, или 78 % всех расходов.

Также на заседании внесли изменения в бюджет Самары на 2021 год — перераспределили 22,8 млн рублей. Эти средства направят на приобретение 1 203 современных мусорных контейнеров. При этом параметры бюджета не меняются: доходы — 34,640 млрд рублей, расходы 35,263 млрд.

Планируется, что затраты муниципалитета на покупку мусоросборников возместит областная казна.

— Речь идет о баках для раздельного сбора мусора, — уточнил Алексей Дегтев. — Мы попросили, чтобы депутатам поступила информация, где они будут установлены . Но только приобретением контейнеров раздельный сбор организовать невозможно. Мы готовы участвовать в работе по формированию экологической культуры.

Елена Лапушкина, глава Самары:

— Традиционно в бюджете отведена существенная роль финансированию социальных отраслей: образования, культуры, спорта, поддержке отдельных категорий населения. По-другому быть не может. Мы работаем для людей, и все расходы должны в первую очередь касаться решения проблем жителей.

Фотография: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре каждый шестой руководитель проверяет кредитную историю соискателей

Каждый шестой работодатель в Самаре, опрошенный представителями сервиса по трудоустройству, проверяет кредитную историю всех кандидатов на ту или иную должность. […]

Новости

Дожди в Самарской области побили 12 многолетних рекордов

В среду, 27 марта, сильный дождь в регионе перекрыл абсолютный суточный максимум по осадкам и побил 12 рекордов многолетней давности, […]

Новости

Самарские спортсмены взяли «серебро» и «бронзу» на чемпионате Поволжья по дартсу

В Тольятти состоялся чемпионат Приволжского федерального округа по дартсу. Участниками стали 160 человек из девяти регионов России, сообщает минспорта Самарской […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации