Проект-победитель самарской школы № 53 в конкурсе «Город трудовой доблести» превратят в автобусные и пешие экскурсии

10.12.2021

786

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской области хотят провести выездную сессию с участием федеральных и региональных экспертов АСИ

Учащиеся школы вместе с волонтерами разработали семь туристических маршрутов, которые связаны с историей Куйбышева в годы Великой Отечественной войны. Проект назвали «Шагая по улицам старой Самары». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

 — Один из маршрутов называется «Город трудовой доблести», во время экскурсии ребята поднимают многие важные темы. Другое направление — «Дипломатический Куйбышев», поскольку во время войны в городе размещались более 25 дипломатических миссий. Еще одно экскурсионное направление касается работы предприятий, которые были эвакуированы. Практически 80 процентов самолетов Ил, которые направлялись на фронт, были выпущены здесь, — рассказала директор школы № 53 Елена Калмыкова. — Следующее направление — «Запасная столица», поскольку многие государственные учреждения переехали в Куйбышев, и мы рассказываем об их деятельности. Темами других экскурсий стали военный парад, прошедший во время Великой Отечественной войны на площади Куйбышева, и культурная жизнь города. Седьмое экскурсионное направление связано с поисками и добычей в городе и регионе нефти и газа и поставкой их на фронт.

Экскурсии планируется проводить в двух форматах — автобусном и пешем. В зависимости от маршрута участников, по дороге они будут выполнять интерактивные задания, переходя со станции на станцию.

Напомним, почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Самаре 2 июля 2020 года указом президента России Владимира Путина. Это звание подчеркивает вклад Куйбышева и его жителей в победу Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре проходит городской субботник

Жители Самарской области продолжают участвовать в субботниках, приводя в порядок территорию после зимы. Сегодня губернатор Дмитрий Азаров побывал на нескольких общественных […]

Новости

В Самарском районе привели в порядок сквер на Хлебной площади

В Самарской районе в сквере на Хлебной площади, расположенном рядом с храмом Смоленской божьей матери, прошел субботник. Студенты колледжей, депутаты […]

Новости

В Самаре стартовали дачные перевозки

В субботу, 20 апреля, в Самаре начались перевозки общественным транспортом в направлении садово-дачных массивов. Трассы следования автобусов, остановки и подвижной […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации