В новых самарских троллейбусах установили 66 валидаторов

10.12.2021

452

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В новых самарских троллейбусах установили 66 валидаторов

22 новых троллейбуса «Адмирал», закупленные в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровымначали ездить с 6 июля этого года.

В новых самарских троллейбусах установили 66 валидаторов

Троллейбусы ездят на маршруте № 4 от завода «Металлург» до Железнодорожного вокзала. Это самый протяженный и пассажиронаполняемый из всех 15-ти троллейбусных маршрутов города.

В новых самарских троллейбусах установили 66 валидаторов

В пятницу, 10 декабря, на базе МП Самары «Трамвайно-троллейбусное управление» в «Адмиралах» установили 66 валидаторов – терминалов, предназначенных для бесконтактной оплаты проезда. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

– В 2019 году нами были опробованы различные способы оплаты проезда. По пилотному проекту наиболее востребованными себя показали именно валидаторы. Такие аппараты для Самары – не в новинку. Терминалы бесконтактной оплаты мы начали устанавливать еще в 2019 году: сначала их установили на трамваях № 5, в прошлом году оснастили 20 и 22 маршруты. Это довольно насыщенные городские пути следования – по протяженности и количеству пассажиров. Полагаем, что и на троллейбусном маршруте такие аппараты – необходимость, – рассказал заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин.

В новых самарских троллейбусах установили 66 валидаторов

В транспортных средствах с валидаторами большая часть платежей проходит именно через терминалы самостоятельной оплаты.

– Бесконтактная оплата, прежде всего, в интересах горожан – это очень удобно. Не нужно дожидаться кондуктора – пассажир заходит в салон, прикладывает карту или гаджет, забирает чек и спокойно продолжает свой путь. Сейчас валидаторы мы установили в троллейбусах, которые работают по маршруту № 4, но в дальнейшем эта работа будет продолжена. Следующие на очереди – трамваи под идущие по маршруту № № 20к и 21, а также троллейбусы № 13, но это уже в планах на следующий год, – пояснил директор МП Самары «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов.

В новых самарских троллейбусах установили 66 валидаторов

Вместе с этим для оплаты проезда наличными в салонах работают кондукторы.

– Оплатить проезд с помощью валидатора можно любым средством – транспортной, социальной и банковской картами, а также с помощью гаджетов. Установкой и обслуживанием терминалов занимается «Объединенная транспортная карта». Отмечу также, что во время пандемии такой способ оплаты особенно удобен – появляется возможность избежать физического контакта с людьми, – отметила представитель единого оператора электронного проездного «Объединенная транспортная карта» по Самаре Анна Замыцкая.

В новых самарских троллейбусах установили 66 валидаторов
В новых самарских троллейбусах установили 66 валидаторов

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации