Елена Лапушкина: Тепло в дома пойдет по новым современным трубам

09.12.2021

275

Автор:

Работы на теплотрассе от улицы Дачной до улицы Владимирской близятся к завершению

Сегодня, 9 декабря, в прямом эфире из Центра управления регионом глава города выслушала жалобы граждан на отсутствие, или недостаточный уровень отопления в конкретных домах на 6-й просеке, улице Гагарина, Нефтяников и других. Адреса были записаны, и Елена Лапушкина обещала лично разобраться с каждым.

Также она напомнила, что Самара стала одним из первых городов-миллионников, который перешел на модель тарифообразования по методу «альтернативной котельной» — устанавливается долгосрочный предельный уровень тарифа на тепловую энергию. Благодаря этому увеличились инвестиции на перекладку теплосетей, и они беспрецедентны. Столь масштабных перекладок город не видел последние 30 лет – с 1990-х. Для сравнения: если в 2017 году на обновление теплосетей израсходовали около 1,1 млрд рублей, то инвестиции в 2020 и 2021 годах составляют около 5 млрд.

В текущем году работы по ремонту и техническому перевооружению были запланированы на 58 объектах теплосетей. В том числе «Т Плюс» взялась переложить 48 изношенных участков теплотрасс. Суммарно протяженность обновленных трасс составляет около 40 км. В прошлом году, к примеру, аналогичные работы велись лишь на 23 участках. Итого в 2020 году обновили около 32 км трассы, и тогда это являлось годовым рекордом по объему перекладок.

В этом году работы шли на улицах и перекрестках Авроры и Печерской, проспекта Кирова и Береговой, Садовой и Некрасовской, Некрасовской и Ленинской, Полевой и Молодогвардейской, в квартале по улице Дачной между улицей Коммунистической и Московским шоссе, в квартале по улице Пензенской в границах улиц Владимирской и Урицкого, в районе проезжих частей улицы Калинина, Красных Коммунаров, Ново-Вокзальной, Можайского переулка и многих других.

Не обошли вниманием и Зубчаниновку, улицу Магистральную. Также обновлены квартальные теплосети в районе улицы Бобруйской, где часто возникали повреждения.

— Вы видите, что в этом году у нас много перекладок, некоторые из них завершились осенью. Но не нужно в этом видеть проблему, наоборот, нужно радоваться, потому что это работа на будущее. Несмотря на большой объем работ по обновлению сетей, мы вовремя начали отопительный сезон. За счет того, что заранее спланировали все необходимые подключения, и там, где еще велись работы, собрали временные схемы. Сейчас, когда уже проложены новые трубы, просто переключили с временных схем на постоянные. Конечно, жителям домов, рядом с которыми перекладываются сети, приходится терпеть временные неудобства, но зато теперь в их дома тепло пойдет по новым современным трубам, — пояснила Елена Лапушкина.

Фото: архив «Самарской газеты»

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

24 апреля в Самаре раздадут тысячу георгиевских ленточек

24 апреля в 11:30 в Струковском саду жители и гости Самары смогут получить георгиевскую ленточку от добровольцев Самарского Дома молодежи. Георгиевская […]

Новости

Молодежный театр из Самарской области наградят «серебром» фестиваля «Театральное Приволжье»

В Ижевске проходит торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов V юбилейного сезона фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». […]

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации