Топ-5 самых социально-значимых дорог, отремонтированных по национальному проекту в этом году

09.12.2021

391

Автор:

Топ-5 самых социально-значимых дорог, отремонтированных по национальному проекту в этом году

Дорожно-строительный сезон в Самаре уже подошел к концу. К настоящему моменту сформирован список дорог, подлежащих благоустройству в следующем году.

При составлении плана учитываются многие факторы. В их числе – мнение горожан и органов ГИБДД, которые подсказывают наиболее нуждающиеся в ремонте участки и оценивают насыщенность той или иной улицы социальными объектами. Принимая во внимание последний показатель, можно говорить о ТОП-5 самых общественно значимых объектов дорожной инфраструктуры, которые в этом году преобразились по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Топ-5 самых социально-значимых дорог, отремонтированных по национальному проекту в этом году

Улицы приводили в порядок как «картами», так и комплексно. В последнем случае подрядчики ремонтировали не только проезжую часть, но и тротуары, меняли бортовые камни, придорожные плиты, выставляли люки смотровых колодцев на проектную отметку и облагораживали газоны.
Так, в ТОП-5 в этом году попадают улицы Ленинская и Арцыбушевская. Работы произведены по двухгодичному муниципальному контракту.

Топ-5 самых социально-значимых дорог, отремонтированных по национальному проекту в этом году

Безусловно, улица Арцыбушевская достаточно густо населена – все-таки исторический центр. Здесь кроме жилых домов и офисных помещений располагаются объекты образования, например, школа № 12 имени Сафонова с дошкольным отделением, и Самарский государственный медицинский университет.

Топ-5 самых социально-значимых дорог, отремонтированных по национальному проекту в этом году

Необходимость ремонта улицы Арцыбушевской отметили и сами горожане.

— Дорога эта очень важна. Могу оценить ее как пешеход – передвигаться здесь стало приятнее. И светофоры, и пешеходные переходы здесь новые. Меня все устраивает, — отметила самарчанка Ирина Негирева.

В ТОП-5 вошла и улица Егорова в Куйбышевском районе, которая в этом году обрела новый облик. Ранее по заказу МП «Инженерные системы» на участке был устроен ливневый коллектор. Перемены не остались незамеченными для местных жителей.

Кроме того, в ТОП-5 можно отнести и одну из основных транспортных магистралей, соединяющую Заводское шоссе, Ново-Садовую и Московское шоссе – проспект Кирова, который начали обновлять еще в апреле. Здесь за сезон выполнен колоссальный объем работ. Таким образом, соответствующая дорожная инфраструктура появилась у школы № 89, Самарского областного техникума аграрного и промышленного сервиса и реставрируемого дома культуры имени Литвинова.

— Комплексный ремонт производили в границах улиц Заводского шоссе и Победы, а до улицы Стара-Загора уложили большие «карты». Таким образом, благодаря основным и дополнительным работам, с которыми подрядная организация справилась с опережением графика, объект существенно изменился, — отметил директор МБУ «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.

Топ-5 самых социально-значимых дорог, отремонтированных по национальному проекту в этом году

Замыкает ТОП-5 охваченная в этом сезоне масштабным капитальным ремонтом 5-я просека. В целях поддержания транспортной структуры района, а также для обеспечения беспрепятственного подъезда к новой школе дорожные службы провели целый комплекс мероприятий от ремонта проезжей части до обновления средств организации дорожного движения.

Социальная направленность – приоритетный критерий при выборе объектов, подлежащих ремонту. Например, в следующем году дорожные службы продолжат подготавливать инфраструктуру к проведению Всероссийского фестиваля, посвященного тридцатилетию Российской студенческой весны – завершат обновление улицы Ленинградской и Волжского проспекта.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Новости

На участке трассы М-5 ограничат движение транспорта

С 1:00 до 3:00 понедельника, 22 апреля, ограничат движение транспорта на участке трассы М-5 «Урал» (с 877-го по 889-й км). […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации