Врач Татьяна Романова рассказала о важности прививок против гриппа для детей

08.12.2021

467

Автор:

Врач Татьяна Романова рассказала о важности прививок против гриппа для детей

Заведующая отделением медицинской реабилитации Самарской областной детской клинической больницы имени Ивановой пояснила, что грипп является острым инфекционным заболеванием, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным и безопасным средством профилактики гриппа являются прививки.

 — Противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в нужное время, защищают от заболевания гриппом до 80 % детей и взрослых.

Дети болеют гриппом чаще всего — и болеют дольше, чем взрослые. Чтобы защитить детей раннего возраста, особенно малышей до 6 месяцев, защита которых не может быть обеспечена с помощью вакцинации, целесообразно привить всех, тесно контактирующих с ребенком.

Многие родители отказываются ставить прививку от гриппа детям, считая, что она может нанести вред здоровью, и от нее нет пользы. Это миф: на самом деле прививка не опасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через два-три дня, или небольшое повышение температуры. Даже если ребенок от кого-то заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

Перед прививкой ребенка обязательно должен осмотреть врач. Любое острое состояние, контакт с инфекционным больным — это временный медицинский отвод.

На сегодняшний день в нашей поликлинике прошли вакцинацию против гриппа более 9 500 ребят — это 42 % от прикрепленного детского населения Октябрьского района.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

На ремонт дорог в Самаре дополнительно выделят около 500 млн рублей 

Наш город дополнительно получит еще около полумиллиарда рублей на ремонт дорог, помимо ранее выделенных 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил […]

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 25 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации